Высокопрочный бетон

 

Бетон — строительный материал, представляющтй собой искуственный  камень, образованый путем заливки и отвердения специальной смеси, тщательно замешанной, состоящей из компонентов минерального и органического происхождения, специальных заполнителей и воды. Составляющие смеси берутся в определенных пропорциях, регламентированных для каждого класса и марки бетона. При затвердевании такой смеси и образуется бетон, имеющий специфические характеристики прочности, влагоустойчивости, скорости отвердения и т.д. 

Практически любая отрасль строительства так или иначе использует товарный бетон, этот материал удобен в использовании, имеет достаточно низкую себестоимость, обладает текучестью и достаточно прочен. Богатый ассортимент наполнителей, специальных химических добавок, способов приготовления делает возможным получение бетона с самыми разнообразными техническими характеристиками (плотность, прочностью, влагостойкостью и огнеупорными свойствами, скоростью отвердевания), подходящими для тех или иных видов строительных и отделочных работ. Изменяя состав смеси, можно получить бетон с заданными характеристиками для каждых конкретных условий эксплуатации.

Классифицируют различные виды бетона в зависимости от плотности (от сверхтяжелых до сверхлегких и пенобетонов), по виду вяжущего вещества, входящего в состав смеси (цементные, гипсовые, силикатные и другие), по скорости затвердевания.

Нередко так же используются классификации различных марок бетона по отрасли применения: смеси для железобетонных конструкция, гидротехнические бетоны, для дорожных покрытий и для аэродромных площадок, бетоны специального назначения: огнеупорные,  для противорадиационной защиты, устойчивые к воздействию агрессивной химии.

Высокопрочный товарный бетон — это смесь, обладающая специфическими характеристиками, отвечающими специализированным требованиям. Очень важна высокая однородность смеси, а пластифицирующие добавки, сходящие в ее состав, ни в коем случае не должны снижать прочность бетона. Благодаря своим свойствам, высокопрочный тяжелый бетон можно использовать при строительстве предварительно напряженных конструкций. Такая смесь малоподвержена действию химически агрессивной среды.

В состав легкий и сверхлегких бетонных смесей входят специальные наполнители из пористых неорганических пород и минералов. Это позволяет уменьшить плотность бетона. Для получения пенобетона в смесь вводятся специальные добавки, придающие составу мелкоячеистую структуру. Полученная структура обладает свойством анизотропности — ее прочностные характеристики зависят от направления приложения силы. Из такого бетона в помощью вибрации формируются однородные пеноблоки. Такие блоки соединяются между собой специализированным клеем, очень удобны в использовании при строительстве, легкие и обладают достаточной прочностью.

Бетон, Блоги, Кирпич, ЖБИ и прочее

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Да, без бетона не обойтись при строительстве и в зависимости от назначения подбирают тот или иной вид бетона. Автор более подробно остановился на лёгких бетонах, но не указал марки бетонов,  которые напрямую зависят от марки цемента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *