Виды напольных покрытий

 

Чтобы систематизировать все виды напольных покрытий, нужно разделить их на несколько групп. В нашем случае, условно разделим напольные покрытия на 3 большие группы.

К первыой группе относятся монолитно–бесшовные покрытия – цементно-бетонные полы, полимерные мастичные покрытия, асфальтобетонные, ксилолитовые, глинобитные земляные, и др. Данный тип покрытий весьма распространен в разных производственных помещениях. Монтаж таких покрытий – весьма трудоёмкий процесс, связанный с большой долей риска – малейшая неосторожность зачастую может привести к неутешительным последствиям. Но, если все сделать правильно, то такой пол будет самым неприхотливыми долговечным . Конечно, обыкновенный пол из бетона не будет выделяться особенной красотой или прочностью. Однако, другие виды полов, аналогичные по физическим свойствами типу покрытия с бетонным полом (наливной или мозаичный пол), будут иметь некоторые варианты исполнения. 

Во-вторых, это листовые и рулонные покрытия для полов. Здесь можно выделить такие виды, как линолеум, синтетические ворсовые покрытия, сверхтвердые древесноволокнистые плиты и пр. Такие покрытия являются очень распространенными в различных сферах. Самым известным видом рулонных материалов является линолеум. Данный материал представляет собой плотную, спрессованную полимерную массу. В силу своей, относительно низкой цены, линолеум пользуется большим спросом у различных заказчиков, начиная с обыкновенных потребителей и заканчивая бизнес – заказами.

Менее распространенным видом рулонных покрытий является, так называемое, ворсовое рулонное покрытие. Оно отличается более мягкой структурой и огромным выбором декоративных решений. Однако, в связи с  обильным выделением в окружающую среду мельчайших волокон, данное покрытие представляет угрозу для здоровья людей, подверженных аллергической реакции. Поэтому большинство заказчиков не считает для себя возможным использовать данный материал для покрытия пола в своих домах.

В третьих, это различные, так называемые, штучные материалы. Среди них можно выделит такие виды, как паркет, доски, керамическая плитка, бетонные и каменные плиты, металлические плиты и пр. Данные материалы пользуются самой широкой известностью среди заказчиков. Объясняется это многими факторами. В первую очередь, такие материалы, как паркет или некоторые виды эксклюзивного ламината, представляют собой экологически чистые, природные материалы с очень долгим сроком службы. Кроме того, вариантов дизайнерского  исполнения таких покрытий существует великое множество. Наряду с деревянным покрытием, очень распространена и керамическая плитка. Этот вид покрытия можно встретить практически в любой ванной комнате. Керамическую плитку характеризуют отличные гидроизолирующие и теплоизолирующие свойства в сочетании с отличным внешним видом. Это прекрасное покрытие для пола и стен в помещениях с повышенным уровнем влажности. 

Отдельного внимания заслуживают различные природные каменные материалы, такие как мрамор, песчаник или сланец. Такое покрытие для пола по карману лишь очень обеспеченным заказчикам. Однако результат стоит тех денег и усилий, которые будут на него потрачены. Такие полы практически вечны. Им не страшна никакая влага, никакие химические элементы. Даже сильное механическое воздействие, очень часто, не в силах причинить такому покрытию какого-либо вреда.

Блоги, Ламинат, Полы

Комментарии пользователей:

  1. natapusiy:

     

    Мне в свое время тоже очень нравилось рулонное покрытие с ворсом для полов, но я даже и не подумала, что оно способно вызывать проблемы со здоровьем у людей, страдающих аллергией. Все-таки качественный паркет и ламинат, думаю самое оптимальное решение, долговечно и главное экологически чисто.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *