Технологии производства пенобетона

 

На рынке стройматериалов не всегда встретишь технологичные изделия, соответствующие нынешним требованиям. К подобным материалом можно отнести и пенобетон. Изготовление этого материала только начинает набирать обороты. Он обладает полезными свойствами, способными вывести его в лидеры среди строй материалов.

К ним относятся: прочность, теплоизоляция (превышает свойства кирпича в несколько раз), экологичность, паронепроницаемость (но сохраняет «дышащие» функции). Среди всего многообразия оборудование для производства пенобетона можно разделить несколько типов.

Выбор оборудования в целом зависит от ряда факторов, а именно от размеров предприятия, технологии производства, финансовых возможностей и так далее. Когда производство материала планируется на платформе баротехнологий, выбор склоняется в сторону мобильных конструкций, в которых не установлен пеногенератор, а также функционируют по баротехнологиям.

Такие специализированные установки позволяют получить наиболее качественный материал, без обращения к дополнительным устройствам типа генераторов пены. На подобном оборудовании можно производить порядка 25-40 куб.м. продукта за сутки.

Современное оборудование для производства пенобетона обладает наиболее важным достоинством – это простота производства материала и сравнительно низкая стоимость. Однако при этом отмечена небольшая производительность и значительный расход пенообразователя. Стоит отметить и то, что прочность пенобетона, произведенного на устройстве с принципом баротехнологий, обычно существенно ниже, по сравнению с пенобетоном, выполненным с применением пеногенераторов.

Стандартная технология формирования блоков оборудования для производства пенобетона – это конструкции с пеногенератором. Подобное оборудование для производства материала является нераздельным комплексом. Производство пенобетона увеличивается с каждым годом. Это обусловлено тем, что в установках такого типа есть возможность получать продукт в колоссальных объемах (порядка 100 куб.м в сутки).

Стоит заметить, что пенообразователь в этих установках расходуется довольно экономно, а встроить этот технологичный блок в строительную линию довольно просто. У пенобетона, выполненного по такой технологии, большая прочность при низкой себестоимости. Однако установка по изготовлению материала с пеногенератором может обойтись предприятию в довольно внушительную сумму.

Таким образом, от целей и желаемых объемов производства пенобетона зависит и выбор, какому оборудованию отдать предпочтение.

Блоги, Кирпич, ЖБИ и прочее, Пенобетон и газобетон

Комментарии пользователей:

  1. julik41:

    Современное оборудование не идет ни в какое сравнение со старым, тем более что изготовление такого материала, как пенобетон, стало пользоваться огромным спросом. Он является намного дешевле кирпича и отлично подходит для строительства.

  2. Vasyl552:

    У пенобетонных блоков есть одно интересное свойство. При увеличении его прочности, увеличивается плотность, и соответственно, теплопроводность. А при снижении его прочности уменьшается плотность и уменьшается теплопроводимость. Но ведь пенобетон должен быть теплоизоляционным материалом. Поэтому , из-за невысокой несущей способности, пенобетонные блоки лучше всего укладывать по внешнему контуру стены на более прочные материалы, кирпич, бетонные  или каменные изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *