Разводка труб

 

Разводка труб водопровода начинается с установки шаровых кранов. Кран должен быть качественным: уметь выдерживать высокое давление (60 атмосфер), высокую температуру (до 150-200 градусов по Цельсию). В случае протечки шаровым краном перекрывается подача воды, поэтому если кран не качественный, несрабатывание механизмов грозит потопом.

После того как шаровой крана установлен, ставятся фильтры грубой очистки, водосчетчик, фильтры тонкой очистки, коллектор и редуктор давления. Фильтры нужны, чтобы защитить трубы и сантехнические приборы от металлических частиц, окалин и песка.

Редуктор давления используется для защиты сантехнических приборов и водопровода от перепадов давления.

Назначение коллектора – равномерное распределение воды от трубопровода к потребителям. Коллектор может содержать до четырех выходов для сантехнических приборов, если приборов больше четырех, то подбирается коллектор с дополнительными отводами или два коллектора скручивают между собой. При ремонте санузла рекомендуется использовать регулирующие коллекторы. В случае если будет протечка, вы всегда сможете перекрыть воду, не отключая всю системы водоснабжения.

На каждый сантех. прибор требуется отдельная труба для подачи воды (без ненужных соединений). Коллектор устанавливают на холодную и горячую трубы после редукторов давления и фильтров очистки воды.

Трубы соединяют при помощи фитингов. Фитинги делят на прессующиеся и компрессионные.

При использовании компрессионного фитинга, соединения достигаются за счет сильного давления, которое возникает при закручивании гаек на обжимном кольце. Чтобы установить компрессионное соединение специальные инструменты не требуется. Монтаж производиться при помощи 2-х гаечных ключей.

Важно производить разводку металлопластиковых труб без лишних (дополнительных) соединений. Нужно пытаться целой «ниткой», проложить трубы от коллекторов к сантехническим приборам. Это обуславливается тем, что в будущем может потребоваться протяжка дополнительных компрессионных фитингов. Если трубы укладываются в пол или закрываются плиткой, то проделать подобную операцию при наличии лишних соединений будет трудоемко.

Блоги, Канализация, водоподготовка, Металлопластиковые трубы

Комментарии пользователей:

  1. Mixel2448:

    Я не сторонник применения фитинговых труб, даже сами производители заявляют, о том, что через 2-3 года фитинги нужно подтягивать иначе возможно появление протечки. В работе отдаю предпочтение пластиковым, паевым трубам. 

  2. sergei71:

    Каждому прибору своя труба. Редуктор. Коллектор. Не слишком ли высокая цена за равномерное распределение потока? Но когда стоишь под душем и вода вдруг становится холодной, потому что на кухне кто то открыл кран, понимаешь, что подобные системы придуманы не зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *