Делаем арку из гипсокартона

 

Бытует миф, что сделать арка гипсокартона трудоемкое и затратное мероприятие. Многие отказываются от монтажа подобной конструкции, считая ее ненадежной и непрактичной. На самом деле, смонтировать данный декор, к примеру, вместо двери не дороже, чем заменить дверь! А внешний вид арки, идущей в гостиную или на кухню уж точно гораздо более эстетичней.

Чтобы собрать арку Вам понадобится 2 листа гипсокартона размером 1,2 м в ширину и толщиной в 1,2 см., лист специального арочного гипсокартона 6,5 мм в толщину, один стоечный профиль, 4 направляющих, а также 2 арочных армированных уголка.

Итак, приступаем. Берем рулетку, замеряем ширину проема. Отрезаем канцелярским ножом кусок гипсокартона. Переворачиваем лист, ломаем его по стороне среза и отсекаем все лишнее. Чтобы края панели были ровнее, можно приложить к разметке строительный уровень или профиль. Для арки нам понадобятся 2 листа.

Укладываем гипсокартонный лист на пол (предварительно накрыв его клеенкой), отмечаем центр, проводим ось. Отступаем от нижнего края пару сантиметров, вкручиваем саморез, привязываем шнур, другой конец шнура проталкиваем в петлю. Это позволит вычертить идеальный радиус и создать идеальную форму арки. Приближая или удаляя карандаш к центру, выбираем радиус, потом проводим линию. Изгиб арки зависит целиком и полностью от вашей фантазии, однако помните, что при слишком крутом изгибе могут возникнуть некоторые проблемы с монтажом.

Отрезаем направляющий профиль, затем прикладываем профиль к краям шипскокартнонового листа, разрезаем форму ножницами по металлу. При помощи этих профилей листы гипсокартона будут крепиться к проему.

Монтируем каркас. Рекомендую для этого воспользоваться нейлоновыми дюбелями 6 миллиметров в диаметре и саморезами более миллиметра.

Прикручиваем листы на каркас. Используем для этого саморезы по металлу. Шаг – каждые 10-15 см. Закручиваем их таким образом, чтобы шляпка чуть утопала в лист.

Ножницами по металлу делаются прорези на гранях профиля через каждые 7­-9 см. Направляющую после этого можно согнуть.

Теперь прикручиваем получившуюся конструкцию вдоль края листов саморезами по металлу с тыльной стороны. Замеряем расстояние между краями нашей арки и направляющими. Вырезаем перемычки по этому размеру.

Крепим перемычки саморезами к арке.

Перед монтажом нужно немного намочить водой картон, придать ему изгиб.

Далее крепим саморезами панель к арке. На этом конструкция готов.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. natapusiy:

     

    Мне вот всегда казалось, что сделать арку своими руками очень трудоемкое и затратное дело, и что обязательно мастера нанимать надо. А судя по описанию, не так уж и сложно. Все, прямо загорелась, обязательно мужа уговорю попробовать арку сделать самостоятельно. Уж больно красиво смотрится такой предмет декора.

  2. Emiliya:

    Мы поменяли вход на кухню. Вместо двери – такая арка. Намного больше места стало. Визуально просторней. И смонтировали с мужем сами. Саму конструкцию вообще легко было построить. Немного сложнее оказалось со влажным гипсокартоном. Чуток перестарались с намачиванием.

  3. Master111:

    НУ И БРЕД!!!! Особенно деревянные перемычки…………………………………………………………

  4. Гость:

    сосите хуй ублюдки)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *