Витражные потолки

    Витражные потолки визуально увеличивают высоту и общее  пространство помещений. Добавляют комнатам воздуха и свободы. Обычно они занимают часть потолка (рисунок по всей площади смотрится слишком вычурно), но подсветка, расположенная за витражом, дает ощущения пробивающихся лучей солнца. Появляется неповторимая глубина и завораживающий вид. Поэтому даже небольшие помещения выглядят загадочно.

   Кроме того, витражи легко установить и демонтировать, они скрывают коммуникации, обладают влагостойкостью, просты в уходе, экологически чистые, устанавливаются в помещении любых конфигураций, форм и размеров.

   Витражные потолки состоят из подвесной металлической системы и стеклянных плит квадратной формы, с нанесенным орнаментом или элементами единого рисунка. Существует несколько видов таких витражей: пленочные, пескоструйные, фацетные, витражи с фото и контурные.

    Пескоструйные потолки – на тонированную (черную, графитовую, бронзовую) или бесцветную поверхность наносится рисунок. Стыки на таких потолках отсутствуют.

   Контурные потолки изготавливаются нанесением полимерного контура на лист стекла с последующей заливкой середины цветных лаков.

   Витражные потолки фото – пленка с фотографией, прикрепленная к стеклу, которое и подвешивается к потолку.

   Витражные натяжные потолки – натяжной потолок с рисунком под витраж.

    По технологии создания бывают:

– классические – фрагменты из  разноцветного стекла соединяются свинцом, латунью или медью;

– «Тиффани» – элементы стекла оборачиваются медной фольгой, затем спаиваются между собой;

– Stained Glass Overlay – используется для витражных подвесных потолков, т к используется обычное, цветное или акриловое стекло, которое значительно легче силикатного;

– фьюзинг – фрагменты стекла собираются на одном стеклянном листе, затем спекаются в печи в один цельный рисунок;

– мурманское литье – цветное стекло заливается в специальную металлическую форму.

    Монтаж витражного потолка почти не отличается от монтажа подвесного. Несущие профили крепятся к стенам по периметру. Сначала делается разметка точками для подвесов, расположенных на осях каркаса параллельно. Затем по разметке сверлятся отверстия для анкеров, к которым будут крепиться подвесы. Наконец, производится непосредственно монтаж витражного потолка – плиты вставляются в каркас и закрепляются само резами.

    Не имея опыта, монтаж витражного потолка выполнить достаточно сложно. Лучше довериться профессионалам, тогда не надо будет переживать, что хрупкие фрагменты будут повреждены и общая картина исказится.

    В зависимости от типа, технологии изготовления и площади выбираемых витражных потолков, стоимость их может сильно варьировать. Так «Тиффани» дороже классического потолка, а классика, в свою очередь, дороже пленочных моделей.

 

Блоги, Витражи и зеркала, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Larisa03:

    Установка витражного потолка значительно украсит квартиру. И если раньше витражами украшали соборы и большие особняки, то сейчас такая возможность предоставлена всем. Если постараться, то простой витражный потолок можно сделать своими руками.

  2. warwara1:

    Согласна. И я даже знаю как это сделать. На днях напишу в блоге.

  3. serge88:

    Мне вообще нечто подобное не нравится. Зачем эти картины над головой. Пусть в учреждениях, где дети находятся нечто подобное и делают, чтобы им не так скучно было. В больнице например или в поликлинике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *