Купольный дом

     Все большую популярность набирают дома в виде купола. И это понятно: они более прочны, экологичны и экономичны, что не маловажно. Сферические дома устойчивы к ураганам, землетрясениям, осадкам. В них равномерно распределяются свет и тепло.

    Для постройки дома понадобится следующее: пенобетон или керамзитовые блоки, цемент,  деревянные балки,  деревянные доски, OSB-плиты, базальтовая вата, окна, двери, перила, битумная черепица, строительные инструменты.

     Сначала нужно сделать проект с расчетом всех размеров и коммуникаций. После его утверждения можно приступать к возведению армированного фундамента с железными стяжками из пенобетона или керамзитовых блоков.

     Коммуникации прокладываются в процессе возведения фундамента. Коробка заливается цементом – для дополнительной прочности фундамента. Когда основание полностью схватиться, можно приступать, непосредственно, к строительству купольного дома.

     Деревянные лаги устанавливаются от центра фундамента и по окружности закрепляются в «юбку», на которой будет возводиться купол.

     Для ребер будущих стен устанавливаются С-образные балки и закрепляются с помощью клепки между собой. Тогда потребуется центральная опора для крыши. Можно обойтись и без нее, если будет построен геодезический купол из прямых брусков разной длины, соединенных между собой с помощью коннекторов.

     Когда каркас готов, начинается обшивка пола и стен досками. Намечаются двери и окна, утепляется и настилается пол. Утепление снаружи заключается в размещении базальтовой ваты между балками и обшивке купола OSB-плитами. Желательно покрыть его водоотталкивающим и антибактериальным растворами. Затем обшить черепицей.

      Если запланирован второй этаж, делается пол, лестница. Теперь осталось установить окна, двери и закончить внутренние и отделочные работы, на веранде нужно сделать крыльцо и перила.

     Так как конструкция в виде купола не имеет ни несущих стен, ни колонн, он идеально подходит для теплиц и хозяйственных помещений.

  

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Что и сказать, очень интересные проекты:  живи себе на просторе и наслаждайся природной гармонией. И, как утверждают архитекторы, за купольными домами будущее – ведь они очень долговечные и могут без ремонта простоять лет пятьдесят! Вот только где же искать места для их постройки? Осваивать новые территории? А хватит ли на всех? 

  2. warwara1:

    В Сибире полно незаселенных земель. Климат меняется – так что в Сибири теперь и холода не суровые, и лето комфортное.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *