Кто виноват в трещинах?

Даже и не знаю, на что грешить и на кого жаловаться в первую очередь.
Проблема состоит в том, что у меня на крыше потрескался шифер. Срок эксплуатации с момента установки пять лет.
Приобрел я его не на строительном складе, а на заводе изготовителе, т.е. намного дешевле. Чем изначально был доволен.
Устанавливали его, когда я повредил ногу. То есть проверить качество укладки шифера
на крыше, я физически не мог. Наблюдал и контролировал только с земли.
Когда шифер был уложен, выглядело все замечательно. Ни каких изъянов я не заметил. Претензий к бригаде по качеству, в момент завершения работы не было. Плохо ли дело, когда 100 квадратных метров крыши смотрелось более чем идеально. Листы лежали штучка к штучке, волна к волне.
По истечении, какого то периода времени, может два года, может три, но я стал замечать, что на шифере появляются трещины..,. Причем в некоторых местах довольно приличной ширины. Когда стал разбираться в проблеме, то обнаружил, что обрешетку приколотили не так как надо. По правилам обрешетку по длине наращивают в «разбежку». А по факту было в стык. Получается следующее – когда устанавливали стропила и обрешетку, материал был еще сырой, то есть по мере высыхания стропила уводило, а вместе с ними и обрешетку. Ну а так как она была в стык, то на месте стыка и образовались трещины на шифере.
Но мало того, трещины были и в других местах, об образовании которых первоначально не догадывался., , ( заплатки), Когда стал прокручивать причины возникновения, то вспомнил, что когда грузили шифер на заводе, нам пришлось поменять 10 листов, которые лопнули у нас в руках, но в тот момент значения этому не придали. Что натолкнуло меня на мысль, о некачественном изготовлении товара и умышленном сокрытии данного факта.
Таким образом, получается, что я лопух дважды! Первый раз, когда покупал пресловутый шифер, но в оправдание скажу, что я не знаю методы приемки этого продукта. Второй раз, когда его укладывали, даже не укладывали, а когда прибивали обрешетку. Опять таки же, у меня была причина – повреждена нога. Но от этого легче не становиться!!! Кровельный материал необходимо менять! Очередные не предвиденные затраты!
Так какой же можно сделать вывод? А вывод таков- 1. Доверяй, но проверяй, пусть ты хоть и без ноги! 2. В моем случае получается, что пословица « Скупой платит дважды», к сожалению сработала.
Работа написана на конкурс « Как не надо делать ремонт».

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. vovanyr:

    А может быть ваши строители не сверлили отверстия под гвозди.А забивали их прям так.Что обычно делают ленивые строители.В таком случае при забивании образуются микро трещины.Которые в последствии под воздействием природных факторов потихоньку расширяются.Если трещина в верху волны тоя думаю она особых беспокойств не принесет .

  2. azoo26:

    Сверлить отверстия под гвозди в шифере не нужно, он прекрасно пробивается гвоздём без ущерба. Здесь могут быть два фактора. Первый – это обрешётка сделана не в створе, т.е нет единой плоскости для шифера. Второй – это плохое качество изготовления шифера. На заводе его плохо уплотнили, позтому вода, которая там остаётся, при морозе разрушает шифер. К сожалению, Вам придёться перекрывать проблемные места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *