Сауна в Вашей квартире

Прежде всего необходимо определиться с местом для сауны. От этого будет зависеть выбор вида парилки. Готовая собирается подобно шкафу и ставится на свободной территории, например, в ванной комнате. Такие сауны очень популярны в Европе. Однако, если вы собираетесь определить под парную отдельное небольшое помещение (кладовку или подсобку), лучше собирать сауну «с нуля», учитывая геометрию комнаты. Для встроенной сауны отделывают стены готового помещения: к примеру, обшивают вагонкой кладовую, используют в качестве стен кабины угол санузла. Для сауны не нужно дополнительной подводки коммуникации, разве что потребуется отдельный вывод электрокабеля.

Теперь о площади и размерах. Вообще, если экономить пространство в квартире, то можно ограничится совсем миниатюрной сауной – примерно 1м х 1м. В такой бане удастся скромно разместить одну небольшую полку и наслаждаться жарким паром в гордом одиночестве. Впрочем, в тесноте да не в обиде: эти кабинки требуют от нагревателя всего 4 кВт мощности, что равнозначно потреблению энергии двух электрических чайников. Если вы любите париться «на широкую ногу», а точнее, на широкую спину, то вам нужна как минимум двухметровая сауна, в которой уже можно будет расположиться лежа. Здесь все зависит от электрической мощности, которая доступна в вашем доме. Двухметровая парилка потребует 8 кВт мощности, то есть размеры сауны ограничиваются мощностью нагревателя. Высота практически любой парилки в доме обычно не превышает 2,1 метра.

Небольшая сауна в квартире не требует слишком большого расхода электроэнергии, если, конечно, ее использование – разумно, а именно, 2-3 раза в неделю. Использование нагревателя с парогенератором избавит вас от лишних хлопот. Канадский кедр – идеальный материал для обивки. Он гарантирует, что стены со временем не начнут выделять смолу, а цвет вашей сауны не померкнет.

Говоря о сауне, нельзя не коснуться русских банных традиций. Согласитесь, приятно «поддать жару» в парилке, плеснув на раскаленные угли воды или кружку чая. Чтобы наслаждаться русским паром цивилизовано и комфортно, ваша сауна должна быть оснащена парогенератором. Он позволит париться не только сухим паром, как в финской бане, но и разнообразить процедуру паром влажным. А как же на счет ноток зеленого чая, ванили или морского воздуха? Из дополнительного оборудования можно выбрать парогенераторы нового поколения, позволяющие сочетать полезные свойства традиционной финской бани с аромотерапией.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Сауны

Комментарии пользователей:

  1. Milli:

    Никогда не думала, что в квартире можно “завести” себе целую сауну. Впрочем, если квартира достаточно просторная, то пару метров от неё можно и оттяпать в сторону такого парного удовольствия. Представляю, какую хорошую сауну можно сделать в собственном доме…
    Кстати, а канадский кедр и, правда, не выделяет вредных смол? Но не слишком ли он дорог для нашей среды обитания?

  2. Ghenya:

    Как-то плохо я представляю себе сауну в квартире. В своем доме – ещё куда ни шло, но в квартире?! Просто ассоциации с сауной возникают другие: поход в сауну – это целое “культурное” мероприятие, компания. А если сауну (2 м х 2,1 м) устроить в квартире, то, я думаю, придется обойтись без компании. А это уже не так интересно. Можно обойтись ванной. Мне так кажется. Хотя сама мысль довольно интересна.

  3. Vessa:

    Спасибо огромное за статью!
    Вот уж чего в жизни ни бывает! Я, как и другие читатели, никогда не думала, что дома можно устроить сауну. Жалко, что нет фотографий, очень хочется посмотреть, как это выглядит в жизни.
    Интересно, а сколько такое удовольствие может стоить? И можно ли, удешевления ради, использовать не кедр, а липу? Я слышала, что на Западе липа используется для саун весьма активно. Как выдумаете, стоит оно того, или нет?

  4. overrevolucio:

    Vessa, сауна для квартиры может быть обшита и липой, и кедром сибирским. Мне больше нравятся инфракрасные сауны, их устройство гораздо проще. Наборы нагревательных элементов стоят от 25000 рублей и выше. Можно купить и готовую сауну любой комплектации от 55000-90000 рублей за одноместные и выше, в зависимости от комплектации (плеер, цветотерапия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *