Кухня моей мечты.

Почти для любой женщины кухня – место, где она проводит довольно много времени ежедневно, из года в год. Поэтому здесь все должно ей помогать и мебель и пространство.  Переехав в новую квартиру после замужества, я первым делом решила заняться кухней. Помещение небольшое: шесть квадратных метров. Я начала с того, что составила для себя план, включающий основные вопросы. Я планировала использовать кухню, в качестве столовой, для себя, мужа и будущих детей. Гостей же предполагалось принимать в комнате. Стол для этого мы купили раскладной.

Пришлось полностью переделывать проводку и добавлять розетки, так как планировалось, что будет газплита с электророзжигом, холодильник, стиральная машинка, хлебопечка, посудомоечная машина и небольшой аквариум. Розетки поставили блоками вдоль рабочих стен. Большое внимание уделили выбору кухонной мебели. Навесные шкафчики выбрали до потолка, чтоб максимально увеличить их вместительность. На стиральную машинку вертикальной загрузки водрузили плиту ДСП, получилась столешница. Во время работы машинки на ней, конечно, ничего делать нельзя из-за сильной вибрации. Но в остальное время это хорошая рабочая поверхность. Вся мебель у нас светлая, теплого абрикосового оттенка. В тон ей подобрали моющиеся обои. Стену в районе плиты выложили нежно-бежевым кафелем и повесили кремовые шторы.

Так же мы продумали вопрос об освещении. Кроме компактной люстры под потолком повесили лампу дневного света под висячий шкафчик, расположенный слева от плиты над столом для приготовления еды. Раковину поставили одинарную, чтоб сэкономить место, а слева от нее расположилась сушилка для посуды. Сливные трубы под мойкой пришлось полностью заменить, и там расположился фильтр для воды с обратным осмосом. Хорошая вещь я вам скажу. Особенно остро я ощутила его поленость, когда пришло время менять первый картридж. Я увидела, сколько там грязи! А ведь раньше мы это пили, и мусор оседал где-то в организме. При планировке кухни мы, конечно, учли зону рабочего треугольника, хотя, исходя из размеров кухни, это было не сложно сделать. И, по-моему, главное на кухне это вытяжка. Советую сразу поставить мощную вытяжку. Наша первая была на 150 кубов, и нам регулярно приходилось вдыхать кухонные ароматы соседей. Теперь поставили агрегат на 700 кубов. Так с ней я забыла, что такое влага и пар. При открытой форточке в комнате вытяжка умудряется тянуть воздух и оттуда, тем самым, обновляя воздух в помещении.

Хочу еще посоветовать, выбирая покрытие для пола, имейте в виду, что оно должно быть не только красивым, но и стойким к возможному попаданию жира, влаги. Должно хорошо переносить частое мытье. Мы остановили свой выбор на широкой плитке под натуральный камень и очень этим довольны. Создание кухни моей мечты заняло у нас семь месяцев. Но результат радует и поныне.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. RUSBourne:

    На такой небольшой площади разместить все что вы написали будет крайне не просто, может поэтому это кухня вашей мечты 🙂 думаю прийдется в любом случае чем-то жертвовать, чем решать ествественно вам, но задумка надо признать хорошая, было-бы интересно посмотреть на конечный результат 🙂

  2. olata:

    Просто удивительно, если действительно все вышеперечисленное поместилось на такой небольшой площади! А где посудомоечная машина? И как приспособлен этот самый раскладной стол? Влезли ли табуреты какие-то? В общем, хотелось бы увидеть фото или, хотя бы план. А пол на кухне с подогревом?? Тогда точно, не кухня – а мечта!

  3. veselchak:

    Хороший выбор, мы когда делали ремонт своей кухни тоже постелили плитку на пол. Она влагостойкая и как раз подходит для кухни, но ее минус в том, что когда на полу мокро то можно подскользнуться и упасть… И очень практично сделать столешницу на стиральной машине и лишняя рабочая поверхность, при маленьких габаритах кухонь никогда лишней не будет.

  4. MAMA91.93:

    А что мы собственно обсуждаем? Где фото? Как выглядит машинка вертикальной загрузки со столешницей над ней? Это ж какой высоты столешница, если высота типовой машинки с вертикальной загрузкой 90 см?

  5. rasovo:

    Вполне возможно разместить все перечисленое на шести квадратах, например, “кухня моей мечты” располагает всего 5 м2 пространства, и наши друзья тоже удивляются, как много мы смогли здесь вместить, не создав ощущения загроможденности. Интересно, а как вы разместили аквариум, и как чуствуют себя рыбки в кухонной атмосфере?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *