Маленькая кухня: обустройство и планировка

При планировке нашей кухни мы нашли оптимальное решение для нашей семьи: поскольку площадь квартиры небольшая 48 кв.м., то мы удалили перегородку между кухней и спальней. Эти два помещения сами по себе были настолько малы и нерациональны,что не смогли бы нам помочь в вопросах размещения детей,гостей и т.д. Поэтому получилась кухня-столовая в которой хотя бы пространство ощущается по сравнению с тем что было с разделенными стенкой помещениями. Такой приём делают многие люди и уже довольно долгое время он пользуется популярностью. Кухня-столовая располагает к общению, к гармоничной организации пространства, где можно не только поужинать с друзьями при одновременном просмотре фильма, но и наблюдать за детьми, которые играют-ползают-занимаются рисованием здесь же, пока мама готовит ужин. Лично я как мама никогда не пожалею что мы сделали это единственно верное решение, преобразив нашу скучную квартирку с двумя маленькими комнатками и бесконечным коридором в пространство, где нам кофортно находиться и даже детям комфортно кататься на велосипедах и самокатах! (разве их остановишь?). Даже не жалею что нет отдельной спальной комнаты – об этом будет другой блог на другую тему)))

На фото видно, что зона непосредственно кухни отделена от зоны всего помещения столовой барной стойкой простой минимальной формы, а слева где расположен холодильник – не что иное как БЫВШИЙ ВХОД В КУХНЮ! да да! именно так! и холодильник мы подбирали специально тютелька в тютельку под ширину этого проема – 77 см, а ширина холодильника 76см. Ниша до потолка была зачищена в ходе ремонта от старой антресоли, которая имелась там по прошлым типовым проектам, и место над холодильником грамотно мною заполнено……стильной полкой, выполненной на заказ в одной из столярных мастерских нашего города. Тоже строго по размерам получившейся ниши.

К этой полочке в комплекте мы заказали еще одну – побольше – в таком же стиле, по моему рисунку и пожеланиям: чтобы была массивной, в стиле кантри и создавала ощущение дома в деревне (мы живем в центре города). Она расположилась по всей ширине стены бывшей спальни, а ныне зоны столовой, где расположен сама обеденная группа. Через несколько лет я спроектировала и "дозаказала" прямо под этой полкой длинную тумбу в том же стиле но уже из МДФ (полки из натурального дерева с покрытием ZOVOSAN). Таким образом эта композиция по все ширине стены позволила оформить пространство столовой и уравновесить его, ведь оно сначала казалось пустым, нерациональным.

В зоне кухни мы заказали простой гарнитур без углов (заворотов) только по стене 2м20см – маловато конечно для активной хозяйки, но ТАК ХОТЕЛОСЬ ПРОСТРАНСТВА И ВОЗДУХА! не хотелось забивать всё ящиками и мебелью. В общем-то места хватает, мы довольны))) и за барной стойкой так приятно утром с мужем выпить ароматного кофе – всё под рукой, всё эргономично и удобно и места много.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. zhuklara:

    Жалко, что нет фотографий. Непонятно только, где будут спать дети и Вы сами? Комнат-то было две, получается,что для отдыха всей семьи остаётся только одна комната. Может быть кухня-столовая и получилась хорошей, но не думаю, что это рациональное использование жилых метров.

  2. ardist2:

    А почему материал не подкреплен фотоснимками – хотелось бы увидеть все визуально. У меня вот тоже маленькая квартира, но совмещать кухню и комнату, тем более спальню – считаю нерациональным – ведь все кухонные запахи будут перекочевывать в спальню, что не всегда приятно. Маленькую кухоньку трудно обустроить идеально, но если изловчиться и пофантазировать, то можно что-нибудь придумать.

  3. Tina:

    У нас квартира еще меньше, 36 кв м, но мы не стали соединять кухню с жилой комнатой. У нас была одна большая комната г- образной формы. После перепланировки у нас получилось две комнаты с отдельным входом: 12 и 7,5 кв м. Это намного удобнее, когда у детей есть своя комната, где они могу спокойно учить уроки и вообще имеют свое жизненное пространство. Я не представляю жизни в таком балагане: тут тебе и телевизор, и дети катаются, и горячие кастрюли, и компьютер. Кухня 3*4м,это 6 кв м, считается маленькой, но у нас уместилось все необходимое. Всему свое место и всем удобно. С друзьями можно пойти в кафе или выехать на природу, а квартира должна быть удобной и уютной для своей семьи.

  4. ol.muza:

    Мы живем в хрущевке. И у нас очень маленькая квартирка, прямо задыхаемся. И тоже задумывались об объединениии двух помещений.Но, наверное, это дорого будет убрать перегородку, объединить кухню и комнату? Что скажете?

  5. lizaveta4:

    Даже если у вас маленькая кухня, планировка помещения с максимальной эффективностью может помочь скомпенсировать нехватку места. У нас кухня всего 5 м2, то и то мы смогли создать и достаточно удобную рабочую зону, и за обеденным столом в той же комнате у нас помещается 4 человека. А спальню жалко. Чем старше будут становиться дети, тем острее будет их потребность в отдельной комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *