Выравнивание стен

Выравнивание стен

Неровные стены – это отличительная особенность типовых квартир. Даже панельные стены, которые, вроде бы, по определению не могут быть кривыми, и те не отличаются особенной гладкостью. А ведь неровность стен способна испортить внешний вид любого отделочного материала, который Вы будете использовать, даже толстые обои не способны компенсировать кривизну и неровность стен. Поэтому лучшим выходом будет взяться за основу основ первым делом и на самом первом этапе ремонта выровнять стены.

Выравнивают стены традиционно с помощью штукатурки. И, несмотря на трудоёмкость этого процесса, он остаётся таким же популярным.

Но зачастую, когда уже вся работа сделана, мы видим некоторые дефекты штукатурки, которых можно избежать, если соблюдать несколько простых правил, но которые могут быть необратимыми и повлекут за собой полный съем только что наложенной штукатурки и начало этого затратного процесса с самого начала.

Например, трещины, появившиеся во время усадки штукатурки, обусловлены неправильным нанесением штукатурного раствора. Они появляются, если каждый слой недостаточно высушивали перед нанесением следующего.

Если поверхность изначально была очень скользкой (например, покрашена глянцевой краской), то недостаточная глубина насечек может привести к отслаиванию и даже полному отставанию штукатурки. Такой же результат будет иметь и нанесение штукатурки на не укрепленную поверхность рыхлых стен (например, если дом очень старый).

Если грунтовое покрытие ещё недостаточно просохло, а Вы начинаете класть штукатурку, то это может грозиться Вам вспучиванием штукатурки или неравномерным высыханием, что спровоцирует трещины на поверхности только что оштукатуренной стены.

Слишком тёплый воздух или сквозняки в процессе высыхание штукатурки могут спровоцировать её вспучивание и отслойку от стены.

Деревянные поверхности, не пригодные для оштукатуривания в чистом виде, укрепляют проволочной сеткой. Поверхности с отслоившимися или вспученными отделочными материалами нужно оббить молотком, чтобы убрать неплотно прилегающие участки. Все швы нужно очистить от старой краски и штукатурки и тщательно убрать пыль и грязь от прошлых материалов с поверхности. Перед оштукатуриванием нелишним будет и покрытие поверхности противогрибковой грунтовой смесью.

 

Блоги, Отделочные материалы, Стены

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Я пробовала наносить шпатлёвку на стену, когда грунтовка ещё не совсем высохла. Шпатлёвка до сих пор в этом месте держится и не отпала. Возможно, мне просто повезло. Но вот интересно, почему шпатлёвка начинает вздуваться через год после ремонта? Если всё было сделано правильно, на что же грешить…

  2. Tyler-Gamp:

    Достаточно подробная и интересная статья. Но я знаю, что стены можно еще выровнять и при помощи гипсокартона. Гипсокартон будет идеальным вариантом, если стены совесем кривые и выровнять их при помощи штукатурки либо очень сложно, либо невозможно. Гипсокартон можно использовать и тогда, когда возится с выравниеванием стен нет времени.

  3. ya-sergik:

    Хоть штукатурка старый, добрый и проверенный способ устранения неровностей поверхности, но сейчас много мастеров все же предпочитают использовать гипсокартон. Это быстрее, возможно дешевле, но не всегда, и более долговечно с практической точки зрения.

  4. vanilla84:

    Гипсокартон крадёт пространство, это, знаете ли, очень важно, если квадратура и так невелика 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *