Дворец Нефертити

Египет по праву считается колыбелью наций. Практически всем известен список основных «визитных карточек» Египта: пирамиды, Сфинкс, загадочная письменность с фигурками зверей. Всё это нам известно ещё со школьной скамьи, вопрос только в том, как это всё воплотить в квартире, чтобы смотрелось органично. Попробуем разгадать тайны и загадки этой удивительной страны.

Основные цвета египетского стиля: чёрный, синий и золотой. Кроме этого используются молочные цвета, цвета слоновой кости, бежевые и все цвета, которые имеет натуральное полотно, например, лён. Кстати, в дизайне текстиля используются тоже только натуральные ткани, а присущее Египту сочетание чёрного или ярко-синего с золотым делает подбор расцветки текстиля просто раем для души.

Для оформления стен лучше использовать натуральную декоративную штукатурку или обои, имитирующие натуральные материалы, например, камень или дерево. Мебель лучше подбирать деревянную, особенно аутентично будут смотреться кушетки и стулья с ножками, имитирующими лапы зверей, инкрустированные камнями, богато украшенные подушками с египетским орнаментом геометрической направленности.

В качестве пола идеально использовать мраморные плиты или, что более близко к реальности наших квартир, материалы имитирующие мрамор. Утеплить этот холодный пол помогут шерстяные ковры с аутентичными орнаментами, а так же своеобразные циновки или шкуры зверей.

Ещё одна визитка квартиры в стиле Древнего Египта – это большое количество статуэток. В их оформлении тоже преобладают золотые элементы. Лучше всего будут смотреться статуэтки, вырезанные из натурального камня. Наиболее часто используются для статуэток и прочих декоративных элементов изображения людей со звериными мордами или людей, чье туловище изображено в фас, а голова – в профиль. Кошка – в Древнем Египте была символическим изображением богини радости Бастет, поэтому такие статуэтки придадут Вашему интерьеру законченности. К этому помогут также и изображения собаки, которая символизировала бога Анубиса. Со статуэтками и орнаментами главное не переборщить, потому что это скорее превратит квартиру в музей, а ведь это не наша задача.

 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. nata0808:

    В наше время каждый хочет создать в своей квартире неповторимый дизайн. Чтобы применить дизайн в стиле Египта, нужно любить Египет, дышать им, чтобы это было для тебя очень родным. В дизайне должны преобладать цвета золота. Камень и песок – неотъемлемая часть дизайнерских решений. Загадочность квартире придадут огромные вазы с изображением змей. Змея – это тоже символ Египта. И, конечно же, разнообразные пирамиды. А стулья должны быть похожи на трон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *