Бетонные полы без пыли

Одна из проблем, которая может возникнуть в процессе эксплуатации бетонных полов – пыление. Со временем происходит истирание бетона и образовывается пыль, которая, как и любая пыль, совсем небезопасна для здоровья людей, работающих в помещении с бетонным полом.

Дело в том, что когда, например, в бетонной смеси низкое содержание цемента и высокое содержание воды, бетон замерзал раньше, чем набирал достаточную прочность или за полом плохо ухаживали – во всех подобных случаях бетонные полы склонны к истиранию и пылеобразованию.

Но существуют способы, которые помогают сделать бетонные полы более прочными, устойчивыми к механическим воздействиям, а, следовательно, не имеющими такого недостатка как пылеобразование. Для предотвращения разрушения и обеспыливания бетонных полов применяют различные упрочняющие пропитки.

Пропитка позволяет серьезно увеличить твердость и прочность бетона, делает бетонные полы более износостойкими и менее истираемыми, и тем самым исключает пыление бетона. Кроме того, пропитки придает бетонным полам такие качества, как водонепроницаемость, устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Органика и неорганика на службе обеспыливания

В настоящее время производят два типа пропиток бетона: на органической и неорганической основе. Обеспыливание пропитками на неорганической основе происходит в результате химической реакции, которая ведет к преобразованию растворимых соединений поверхности бетонных полов и образованию нового вещества, благодаря которому поверхность бетона и становится более прочной и химически стойкой.

Пропитки на органической основе – эпоксидные, акриловые, полиуретановые заполняют поры бетонных полов цепочками из органических молекул. Это один из наиболее эффективных способов, поэтому его чаще всего используют для обеспыливания промышленных полов. Благодаря органическим пропиткам обеспечиваются исключительная прочность и устойчивость бетона к любым агрессивным средам, его повышенная морозостойкость, а главное – достигается полное обеспыливание. В то же время бетонные полы, обработанные органическими пропитками паропроницаемы, их можно наносить на любую поверхность и даже на потолки и стены, они полностью проникают внутрь бетона.

Упрочняющая смесь и упрочняющие составы

Способы упрочения бетонных полов используются самые разные. Например, поверхность свежеуложенного бетона можно обрабатывать сухими составами – топпингами. Их втирают в бетон с помощью специальной лопастной машины.

Используются также жидкие обеспыливающие и упрочняющие составы. Они равномерно распределяется по поверхности бетона распылителем или щеткой. Этот жидкий состав проникает в бетон на 3-4 мм. В результате химической реакции на поверхности образуется гелеобразная пропитка.

Но чтобы бетонные полы могли выдерживать более высокие нагрузки, желательно на поверхность сначала нанести сухую упрочняющую смесь, затерев ее лопастными машинами. А затем – упрочняющую жидкую пропитку, которая закрепит результат и исключит полностью опасность пыления.

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. toha1:

    Информация конечно полезная и исчерпывающая, но обычно в быту если и делают бетонные полы, то лишь для того чтобы выровнять поверхность пола. А в последствии на бетон укладывается выбранное вами половое покрытие, так что в этом случае бетонная пыль совсем не страшна.

  2. arifabsalym:

    Хорошая статья для строителей гаражей.Я сделал у себя бетонную заливку и стою перед дилемой:плитка(с работой около 600р/м)или пропитка? Подскажите, пжл,во сколько обходится жидкие составы и какие именно(живу в Питере).

  3. margo-lipetsk:

    Да,информация исчерпывающая для строителей производственных помещений,а в квартире?Полностью согласна с Анатолием.

  4. ivan33:

    А вот за рубежом не только заливка пола бетоном используется в качестве лицевого покрытия, но даже монолитные стены и потолки не облицовываются. Хотелось бы мне знать, как они обрабатывают такие поверхности. Думаю, оригинальные полы из бетона в разноцветным крупным декором было бы делать еще проще, чем мозаичные, ведь достаточно установить невысокую опалубку и последовательно залить сегменты разного цвета.

  5. olia45:

    Мне тоже попадались дизайнерские интерьеры, в которых пол бетонный является лицевым покрытием. Его даже как-то полируют. Выглядят такие полы очень неплохо, особенно после добавления красящих пигментов к бетонной смеси. Сейчас, когда так популярны теплые полы с подогревом, действительно нет особого смысла использовать дополнительное покрытие поверх стяжки. Если бы можно было придать полам декоративность и обеспылить их, то вполне можно использовать и в частных домах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *