Умный дом – Проекты. Конференц-зал. Стоимость 1

Переходим к самому интересному, то есть к системе автоматики. На рис.1. приведена таблица, по которой можно судить о стоимости такой системы. Еще раз обращаю внимание, что приведены цены 2005 года. С тех пор изменился и курс евро, но, следует отметить, что не так значительно. Здесь используется курс 1 евро = 38 руб. Цены на оборудование в евро тоже изменились. И, к сожалению, не только в сторону понижения. Что-то подорожало, что-то подешевело. Можно считать, что общий баланс в евро остался примерно тем же.

Умный дом - Проекты. Конференц-зал. Стоимость 1
Рис.1. Стоимость системы управления.

Нужно дать некоторые пояснения по спецификации на оборудование. Во первых, появилось 18 реле на 16 А. Нужно отметить, что к самой системе управления они не имеют никакого отношения. Это самые обычные автоматы, правда, хорошего производителя, поэтому надежные и качественные.  Сделано это было по просьбе заказчика. Они установлены в систему электроснабжения на каждую электрическую группу после нашего оборудования. В принципе, в них нет никакой необходимости, все те же операции можно выполнить в ручном режиме и на штатном оборудовании. Мотив заказчика был следующий. Есть некоторая текучка кадров, и электрики могут меняться. Есть несколько человек, которые работают давно и увольняться не собираются. Они умеют обращаться и с актуаторами. Но может случиться, что дежурный электрик новичок, и в случае ЧП ему нужно обесточить группу, а он кроме обычных автоматов ничего не знает. 
Второй момент, заказчик пожелал купить ETS, это математическое обеспечение, предназначенное для программирования оборудования KNX. Точно так же был приобретен и интерфейс KNX-USB. Это инструменты интегратора, и вряд ли они когда-нибудь пригодятся заказчику, все-таки чтобы ими пользоваться требуется специальная подготовка, это же не текстовый редактор или электронные таблицы.

Умный дом - Проекты. Конференц-зал. Стоимость 1
Рис.2. Стоимость радиоканала.

В таблице на рис.2. приведена стоимость оборудования для организации радиоканала. Как мы видим. Стоимость его не такая уж и большая, особенно, если учесть, что он обеспечивает полную мобильность. Есть в таблице на рис.1. статья Проектирование и монтаж. О том, какие работы входят в этот раздел, мы поговорим в следующей статье.
Продолжение следует…

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет-магазин Control-house.ru, где вы сможете найти продукты для вашей Безопасности, Спокойствия и Комфорта! Посетите магазин прямо сейчас!

 

 

 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. vadimak:

    Ну, так устроить совсем не сложно. Можно и без всяких карточек и значков, можно же и датчик присутствия установить.

  2. Jared:

    Всем известен способ регулирования света с помощью хлопка.Ая вот где-то год назад слышал осистеме которая позволяет автоматически включать свет когда человек входит в помещение.Всё дело в чипе который необходимо носить с собой нпример как значёк.Хотелось бы узнать существует ли такая система на самом деле и сколко она стоит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *