Умный дом – лирическое отступление 4

Сегодня поговорим о месте звука и видеоизображения в системах домашней автоматизации. Конечно, позже мы рассмотрим каждую систему в отдельности подробно. А сегодня я предлагаю охватить все общим взглядом. Мы не будем останавливаться на таких экзотических, как голосовое управление, а возьмем две самых распространенных.

 

Неверное, все сразу подумали о домашнем кинотеатре. Действительно, еще сосем недавно, именно он был олицетворением «Умного дома». Сегодня он уже порядочно надоел, но его еще можно встретить в системах домашней автоматизации. Правда и требования к такой автоматизации несколько изменились. Теперь уже не достаточно просто установить домашний кинотеатр, необходимо чтобы он был органично интегрирован в систему. И возможности для такой интеграции довольно широкие. Во-первых, имеется достаточно средств, которые позволяют организовать взаимодействие домашнего кинотеатра с другими подсистемами. Например, нажатием одной кнопки можно подготовить помещение, то есть закрыть жалюзи и притушить свет. По той же команде может быть подготовлено оборудование, раскроется моторизованный экран и проектор спустится на лифте. Возможна интеграция и в другую сторону. Почему не использовать возможности оборудования домашнего кинотеатра, например, для того, чтобы посмотреть изображение с видео домофона? Или, если в системе генерируется тревога, то соответствующая информация вполне может быть отображена при помощи оборудования домашнего кинотеатра, если, конечно, он в этот момент активен.    

 

Похожая ситуация складывается и с мультирум. Вообще, нужно четко понимать место и функционал данной подсистемы. Нужно понимать, что она не является универсальной системой трансляции. Например, подключившись к кабельному телевидению, вы имеете возможность выбирать сотни каналов на каждом телевизоре. Мультирум же дает вам доступ к ограниченному количеству передающих устройств, обычно 4-6. Да, каждое такое устройство может иметь возможности не меньше, чем у кабельного канала. Но одновременно каждое такое устройство выбирает только один, который и становится доступен системе. И если один канал использовать для коммутации с домофоном, видео или просто аудио, то мы получаем дополнительное удобство. Обратная интеграция, когда управление каналами и светом производится с одного пульта или выключателя, сегодня просто стали нормой. 

Умный дом – лирическое отступление 4Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет комплексное решение по автоматизированному управлению всеми инженерными системами жилого дома, от освещения комнат до обогрева кровли – систему «Master’s Control System»

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. qwerty33:

    Также, одной из составных частей умного дома будет подключение домашнего кинотеатра к интернету и скачивание для просмотра дополнительной информации о фильмах с сайтов производителей фильмов, а также сохранение скачанного видео для дальнейшего просмотра.

  2. vadimak:

    Можно и так сказать. Хотя, эта функция к Умному дому имеет мола отношения.Вот если организовать хранилище, где кроме всего прочего будет храниться и видео контент, и организовать все через стандартный для общей системы управления интерфейс… тогда да, эта система будет полностью интегрирована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *