Ликбез для заказчика. Интегратор в помощь 15

Что остается неизвестным после согласования технического задания? Естественно из параметров, которые имеют высокую значимость для заказчика. Таким параметром является стоимость. Подход заказчика при разработке технического может быть разным. Одни стараются получить максимум функций, другие же, ограничивают свои желания, предполагая высокую стоимость. Чтобы внести ясность в этот вопрос, нам и нужен следующий этап. Называется он Эскизный проект.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Пример технического задания.

Разработка эскизного проекта основана  на функциях, которые согласованы в техническом задании. Интегратор по укрупненным показателям, а так же основываясь на собственном опыте, формирует предварительную спецификацию на оборудование. Следует отметить, что чем больше опыт имеет интегратор, тем точнее получается спецификация. Но полноценный проект не делается. Причины две.
Первая, полноценный проект требует времени и трудовых затрат. Что на данном этапе вряд ли необходимо. У опытного интегратора стоимость системы в эскизном проекте и окончательная, отличаются незначительно. Обычно не более 5-10%. Почему это происходит? Дело в том, что в процессе проектирования системы могут возникнуть конфликты оборудования, мы же учитываем в эскизном проекте только функционал. А для разрешения таких конфликтов может потребоваться дополнительное или более дорогое оборудование.
Вторая, сам заказчик не определился еще с необходимым функционалом. Может оказаться, что после получения эскизного проекта, стоимость которого оказалось выше его представлений, от некоторых функций он может и отказаться. А может быть и по-другому, стоимость может оказаться ниже его ожиданий, и тогда он решит, что зря экономил, и добавит дополнительные функции.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Пример эскизного проекта.

После рассмотрения эскизного проекта подписывается акт приемки-передачи, который может содержать изменения функционала. Иногда на основании внесенных изменений    требуется разработка новой версии технического задания, чаще достаточно самих изменений. После этого разрабатывается новая версия эскизного проекта. И так до тех пор, пока соотношение функционала и стоимость не устроят заказчика.
Продолжение следует…    
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Я считаю, что если человек не способен сам спроектировать дом или квартиру, то по этому вопросу однозначно нужно обращаться к специалистам. Разработка эскизного проекта как раз к стати. Тут можно обсудить возможности, в соответствии с собственным бюджетом. Что-то где-то убрать, если не расходы не влезают в рамки суммы, которую человек способен выложить. Самому это сделать довольно не просто. Внести какие-то изменения не страшно, если специалист посоветует что, чем и как можно заменить.

  2. vadimak:

    В данной статье идет речь об эскизном проекте только системы домашней автоматизации. Но если бы была возможность такого проектирования, да еще с оценкой стоимости, для целого дома, то для заказчика это было бы просто находкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *