Ликбез для заказчика. Безопасность 5

В предыдущей статье мы рассмотрели важный вопрос. Заказчик должен знать, что не все датчики универсальны. Кроме того, даже если датчик универсален, то это совсем не значит, что его режимы можно переключать в программном режиме. И это важно! В этом случае нельзя организовать автоматическое переключение режимов. И даже более того, нельзя вывести на панель кнопку, которая позволяла бы сделать это пусть в ручном, но удобном режиме. Пользователю придется лезть к устройству и производить с ним некоторые манипуляции.

 

 

 

 

 

Рис.1. Датчик движения.

Конечно, есть заказчики, которые становятся пользователями, никогда не желающие делать ничего своими руками. Такие будут вызывать представителя интегратора по любому поводу. Тут нужно заметить, что такие вызовы не бесплатны. Если у пользователя есть хотя бы начальный уровень технической грамотности, хотя бы такой, что позволяет самостоятельно настроить каналы в ТВ, то обращаться к интегратору во многих случаях совсем не обязательно. Некоторые важные для пользователя параметры тех же датчиков вполне можно подрегулировать самому. Правда, в этом случае пользователь берет на себя и часть ответственности.
Какой параметр для нас является важным при использовании датчиков движения? Это чувствительность, то есть, на какой объект он будет реагировать. Ведь если у вас кошка, или маленькая собачка, датчик можно настроить так, что бы на их движение он не реагировал. Хорошо, вы завели собаку несколько крупнее. В этом случае нужно и чувствительность датчика перестроить, чтобы и на нее он не реагировал. Что сделать не сложно, у большинства датчиков вполне доступен регулятор. Необходимо прочитать инструкцию, взять отвертку, добраться до датчика и чуть повернуть потенциометр. Проверить, если датчик на собаку не реагирует, а на человека реагирует, то все нормально. В противном случае операцию нужно повторить.

 

 

 

 

Рис.2. Регулировка датчика движения.

А теперь просто сравните, на такую операцию вы потратите минут десять, и стоит ли вызывать по такому пустяку представителя интегратора, в этом случае стоимость вызова будет исчисляться в тысячах рублей.
Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. zmeenosec:

    Интересный совет с воздействием на собаку. К счастью, у меня подобных проблем пока не было, но, может я не внимателен, на собаку не влияло. А не будет собаке плохо потом? Не хотелось бы, ведь безопасность превыше всего..

  2. vadimak:

    Не волнуйтесь, ваша собака не пострадает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *