Ликбез для заказчика. Безопасность 20

Серия статей заканчивается, пришло время подводить итоги. Как обычно мы постараемся сформировать некоторые рекомендации для заказчика. Которые должны помочь разобраться в ситуации, и, самое главное, правильно оценить свои желания и предложения интегратора. И так, начнем.
Ликбез для заказчика. Безопасность 20

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Датчик протечки.

1. Охранная и пожарная сигнализация могут быть исполнены как часть системы домашней автоматизации, так и самостоятельные подсистемы.
2. Системы, выполненные на единой платформе с остальными, будут дороже, но их оборудование может использоваться другими подсистемами. Например, датчик присутствия может использовать подсистемами климат-контроля и управления освещением. Такое решение лучше применять для индивидуального использования.
3. Автономные охранные и пожарные системы будут дешевле. Их использование оправдано, а иногда даже обязательно, когда планируется пользоваться услугами специализированных охранных и пожарных компаний, а сигнализации выводятся на их пульт. В этом случае желательно организовать хотя бы простую интеграцию.
4. На безопасность нужно взглянуть шире. Кроме взлома и пожара человека в его жилище могут подстерегать и другие опасности.
5. Установка датчиков локального контроля протечек смогут предотвратить значительный  ущерб. Это наиболее актуально в многоквартирном доме, там основной ущерб может быть нанесен соседям, чьи квартиры находятся на нижележащих этажах.
6. Большое значение для действительной безопасности могут иметь и типичные бытовые сети и приборы повышенной опасности. Это электрические и газовые сети. Нужно организовать оперативный контроль параметров электрической сети. Целостность газовой магистрали и исправность газовых приборов можно проконтролировать с использованием газового датчик.

Ликбез для заказчика. Безопасность 20

 

 

 

 

Рис.2. Датчик отпечатка пальца.

7. Использование датчиков отпечатка пальца, электромеханических замков и прочих подобных устройств, рационально использовать в системах контроля доступа. Это облегчит жизнь вам и вашим друзьям, но защитит от мелких хулиганов. А вот, для охранных систем, особенно, когда в жилище отсутствуют люди, такие устройства лучше не использовать, они имеют низкий уровень защиты.  
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. Artemos:

    Пункт № 6 решается установкой на вводе в квартиру или дом отсекателя, в случае возникновения замыкания или срабатывания датчика пожарной охраны (с которым отсекатель должен работать в паре) подача электричества прекращается, а значит, если придется тушить загоревшиеся вещи напором воды, то можно не боятся поражения током. Если к указанной связке добавить еще GSM – сигнализацию тогда будете иметь полноценную охранную систему за небольшую сумму.

  2. vadimak:

    Хорошая система отключает не всю электроэнергию. Ситсема дымоудаления и подача воды должны остаться работоспособными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *