Ликбез для заказчика. Безопасность 17

Рассмотрим еще системы безопасности, которые уже не будут связаны с действиями злоумышленников. Так использование газа дает нам много преимуществ. Тем не менее, газ представляет и повышенную опасность, конечно, газовые системы просто обязаны обеспечивать безопасность, но случается всякое, и они дают сбой. Сам метан или пропан без запаха, поэтому, для обнаружения утечки в них добавляют специальные вещества. Тогда мы можем такое нарушения определить по запаху. Правда, для этого мы должны находиться в том же помещении.

 

 

 

 

Рис.1. Газовый датчик.

А вот, если в помещении никого нет? Тогда нам на помощь приходят датчики, которые способны такую утечку зафиксировать. Лучше всего такие датчики устанавливать во всех местах, где присутствует газ. И практически обязательно в местах размещения такого газового оборудования, как газовые котлы и электрогенераторы. Обычно такое оборудование устанавливается в небольших обособленных помещениях, что и вызывает повышенную опасность. Современное оборудование не требует постоянного присутствия человека, поэтому, по запаху нам определить утечку будет практически невозможно.
Датчик нужен не только для того, что во время подать сигнал тревоги. У нас же система домашней автоматики, и вполне можно предусмотреть необходимые действия. Конечно, известить пользователя. А потом, можно отключить газоснабжение, обеспечить усиленное проветривание и многое другое. Главная задача, конечно, это обезопасить жильцов, газ не безопасен, особенно, если утечка произошла ночью. Но существует и опасность взрыва, вне зависимости от того, присутствует ли кто-то в доме.

 

 

 

 

 

Рис.2. Датчик качества воздуха.

Есть и еще один интересный датчик. Точнее это комплексное устройство. Мы с ним знакомы по системам климат-контроля. Это датчик качества воздуха. В системах климат-контроля он используется для управления таким инженерным оборудованием, как вентиляция. Но он обычно может зафиксировать и изменение содержания углекислого газа, а это может говорить об опасности. И система Умный дом может действовать по разным сценариям, в зависимости от ситуации. Так, если в помещении люди , то усилить приточную вентиляцию. А если в доме никого нет? Это может быть и признаком пожара, тогда вентиляция не уместна.
Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Умный дом

Комментарии пользователей:

  1. doc878:

    По делу, такие системы необходимо устанавливать во всех квартирах, где установлены газовые приборы. Пожелые люди, дети, да и любой из нас может забыть выключить газ. Самое простое, закипевший чайник зальет газ и могут быть большие неприятности. 

  2. Igor1313:

    Вовремя обнаружить утечку природного газа, конечно, очень важно, но в статье не затронута еще одна проблема. В гостиных в последнее время стало модным обустраивать камины, а это потенциальная угроза отравления угарным газом. В отличие от природного газа с добавленными “пахнущими” веществами, он не имеет ни цвета ни запаха. Поэтому установка датчика угарного газа возле камина обязательна даже при отсутствии “умного дома”.

  3. vadimak:

    2 Igor1313 Вообще, если камин сложен правильно, то угарного газа не будет, при топке закрывать заслонку не нужно. Но, такой датчик тоже не помешает.

  4. vadimak:

    2 doc878 Современные плиты вполне умеют и сами отключаться в такой ситуации. Но там и кроме залитой комфорки много опасностей, поэтому, датчик совсем не помешает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *