Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 9

Использование планшетов, ноутбуков и прочих устройств относится не только к системам мультирум, поэтому о них мы поговорим позже. А сегодня рассмотрим другое оборудование, без которого не обойтись при инсталляции систем мультирум. Это оконечные устройства. Усилители, приемники аудио и видеосигналов всегда можно спрятать. Конечно, если предусмотреть это заранее. С телевизором или профессиональной видео панелью проблем тоже особых нет. Тут главное обеспечить нужные параметры, все остальное сделает дизайнер.

 

 

 

 

Рис.1. Акустика для потолочного размещения.

Другое дело, когда нужно разместить проектор и экран. Проблемы могут возникнуть и при размещении акустических систем. Вот с них и начнем, все акустические системы нужны практически для всех случаев жизни.
Самый универсальный вариант, это использование встроенных акустических систем. В том смысле, что их можно спрятать в потолке или стенах. Обычно защитные сетки у таких устройств снимаются, и их даже можно покрасить в нужный цвет. На рынке  представлен широкий ассортимент таких устройств, на любой вкус, и по качеству звука, и по стоимости.
Но это не значит, что с ними не существует никаких проблем. Первая, это подготовка места размещения. Раз акустика встраиваемая, значит должны быть подготовлены соответствующие нишы. Хороший интегратор должен знать об этом, и согласовать их устройство. Но будет не лишним, если об этом будет помнить и заказчик. Кроме ниши для обеспечения должного качества могут потребоваться еще и специальные установочные короба. Они могут поставляться вместе с акустикой, могут быть заказаны отдельно, а в некоторых случаях могут быть изготовлены самостоятельно.

 

 

 

 

 

Рис.2. Акустические системы в интерьере.

Случается так, что иногда сами акустические системы могут стать украшением, и даже основой интерьера. Обычно это довольно дорогие устройства, выполненные из дорогих материалов, да и дизайн разрабатывался специалистами высокого класса. В этом случае акустические системы первичны, и дизайнер будет подгонять интерьер помещения с их учетом.
Продолжение следует…
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Конечно, это отлично, если интерьер продумывается так, чтобы все акустические системы, телевизоры и прочая техника была аккуратно спрятана. Но во многих случаях всю эту технику можно разместить так грамотно, что она станет дополнительным украшением вашего интерьера. К примеру, для телевизора можно придумать красивую полочку на стене, для акустики – вписывающиеся в общий интерьер какие-то подставки или напольные полочки. В общем, если есть фантазия, то все можно красиво и оригинально расставить по своим местам.          

  2. vadimak:

    Для ТВ и специальные крепления есть, но об этом позже…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *