Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 5

Многие датчики размещаются не на стенах. Поэтому, здесь могут быть другие критерии подбора дизайна сенсора. Например, датчики присутствия чаще всего устанавливаются на потолке. Тут дизайн требуется подбирать скорее в согласии с кухней или другими потолочными светильниками.

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Датчик присутствия.

Возникает и еще одна проблема, которая должна быть учтена дизайнером при разработке интерьера. Тот же датчик присутствия. Для того, чтобы он выполнял свои функции, он должен размещаться по определенным правилам. Первое, понятно, что никакие декорации не могут перекрывать датчику его обзор, иначе мы просто исказим зону контроля. Второе, требуется соблюдать правила установки, чтобы избежать помех от других устройств. Чаще всего это обогревательные и осветительные приборы, они могут создать помехи тому же датчику присутствия. Или, еще пример, пожарный датчик, который фиксирует появление дыма. Обычно для такой операции используется оптика. А если установить такой датчик во влажном помещении, или рядом с парогенератором, то он работать не будет.
Системы охранной и пожарной сигнализации обычно создают серьезные проблемы. Мало того, что их часто устанавливают те предприятия, которые и будут охранять, так они еще опираются на свое оборудования и правила. Так, мне приходилось сталкиваться, например, с таким. Провода охранной сигнализации должны были быть на виду. Обычная телефонная лапша, которая соединяет все оконные датчики, проходит по всем помещениям и прочее, как-то интерьер не украшают. Правда, монтажник предложил в частном порядке сделать скрытую проводку. И дело даже не в том, что это была работа за дополнительную плату, самое опасное, что в случае чего, охранники вполне могли бы снять с себя ответственность.

 

 

Рис.2. Датчик детектора дыма.

Заказчик должен заранее согласовать такие вопросы. И если нельзя поставить датчик в приемлемом дизайне, то постарайтесь выбрать их более незаметными, под цвет того же потолка. И еще, в некоторых случаях от проводов может помочь избавиться использование радиоканала.
Продолжение следует…
    
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Помимо того, что датчики лучше всего подбирать под цвет стен или декора, их можно “вписать” в какое-то изображение, рисунок, если сделать на стене какую-то роспись, отделку. А “лапша” проводов может быть спрятана в специальный пластмассовый профиль. У нас так сделали, и небольшая белая планка не бросается в глаза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *