Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 15

В предыдущих статьях мы рассматривали ситуации, когда использование домашней автоматики может повлиять на решение дизайнера. А в некоторых случаях, даже его ограничить, и ему придется искать какие-то специальные решения. О таких ограничениях должен знать не только дизайнер, но и заказчик. Гораздо проще такие вопросы решаются при выборе оборудования или даже интегратора.

 

 

 

 

 

Рис.1. Люстра в спальне.

Но домашняя автоматика может не только «мешать», но и помогать. Действительно, современные системы домашней автоматизации существенно расширяют возможности управления объектами. А это значит, дают в руки дизайнера дополнительные инструменты. И об этом заказчик тоже должен знать. И далее, лучше всего привлекать интегратора на самой ранней стадии, то есть при разработке дизайн проекта. Дело в том, что даже самый продвинутый дизайнер может не знать всех возможностей, которые дает система домашней автоматики. Да и жизнь не стоит на месте, оборудование для систем домашней автоматики активно развиваются. И интегратор должен отслеживать все новинки, если это хороший интегратор. А вот дизайнер может и не успевать, все-таки у него несколько другие задачи. Поэтому, заказчик заинтересован в привлечении интегратора на самой ранней стадии, новые то инструменты могут быть использованы в его доме или квартире.
Кстати, это будет полезно и для управления инженерными системами. Все-таки первичное техническое задание разрабатывается на базе дизайн проекта. Там же определяются основные типы, а иногда и параметры, инженерного оборудования.

 

 

 

 

 

Рис.2. Свет в гостиной.

В этой серии для нас важнее те инструменты, которые видно. Точнее, видно работу этих инструментов. Поэтому, вопросы, связанные с управлением отопления или вентиляцией, мы рассматривать не будем. В следующих статьях мы поговорим о тех возможностях, которые позволят украсить наш интерьер. И прежде всего, это инструменты управления освещением. А тут возможности просто огромные. Тут можно не просто управлять освещением, а даже изменять наше восприятие окружающего пространства. Но об этом уже в следующей статье.
Продолжение следует…    
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. tiotoerajo:

    Идеи по автоматики бытовых приборов и коммунальных благ очень интересная тема при обустройстве своего жилья, но, думаю, что необходимо все взвешивать при установке. Прогресс идет очень быстро и то, что сейчас стоит большие деньги через год-полтора будет стоить 30 у.е. с установкой и вызывать улыбку.

    В то же время в квартире, в дизайне должна быть хотя бы одна изюминка, вокруг которой выстроится концепция дизайна помещения.

  2. vadimak:

    Такое снижение цены, конечно, очень привлекательно. Но, к содажелению, так бывает только с гаджетами. Цены на нормальное надежное оборудование более консервативны. Да и кроме железа есть еще и работа интегратора, а ее стоимость в Европе сравнялась или даже может быть больше, чем стоимость железа…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *