Ликбез для заказчика. Автоматика и дизайн интерьера 11

Несколько большие проблемы, чем панели или ТВ, создает использование проекторов. Все-таки приходится работать с двумя объектами. Это сам проектор, который простым устройством не назовешь. Но без экрана проектор практически бесполезен. А использование экрана накладывает серьезные ограничения и на интерьер.

 

 

 

Рис.1. Крепление проектора.

Начнем с проектора. Как и с ТВ, все варианты крепления можно разделить на моторизованные и нет. Нужно отметить, что чаще используются немоторизованные. Чаще всего проекторы монтируются стационарно, и менять направление проекции обычно не предполагается. Действительно, проектор все же не ТВ, поворот которого может быть востребован с точки зрения комфорта. При повороте же проектора, нам пришлось бы что-то делать и с экраном. К тому же, у экрана угол обзора гораздо больше, чем у LCD панелей. Обычно выбирается оптимальная точка размещения проектора, и подбирается соответствующее крепление. Заказчику важно знать, что лучшие крепления обеспечивают с одной стороны, надежную фиксацию проектора в пространстве, что важно, чтобы обеспечить его ориентацию относительно экрана. С другой стороны, проектор должен быть легко снимаем для обслуживания, а после обслуживания не требовалась новая настройка.
Иногда требуется обязательная скрытая установка проектора. Тогда без двигателей не обойтись. Правда, это не всегда моторизованное крепление, которое в случае проекторов обычно называются лифтами. Так, если предусмотрено настенное крепление, то будет организовываться ниша, где и будет установлен проектор, вполне стационарно. А вот, уже шторка или дверка, которая будет нишу закрывать, будет моторизована. Это важно знать заказчику, такое решение обычно дешевле.

 

 

 

 

Рис.2. Потолочный лифт для проектора.

Другое дело, когда проектор прячется в потолке. Тут без потолочного лифта не обойтись. Хороший лифт должен точно соблюдать те же настройки, про которые мы говорили выше. Потолочный лифт – устройство сложное и дорогое, об этом заказчику лучше подумать заранее. Приходилось сталкиваться с ситуацией, когда был выбран небольшой и вполне бюджетный проектор, зато стоимость потолочного лифта была даже больше, чем самого проектора.
Продолжение следует…  
 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *