Ликбез для заказчика. Актуаторы 8

Сегодня мы поговорим о таких востребованных актуаторах, как диммеры. В принципе, раз такие устройства предназначены для управления яркостью светового прибора, то существует и вполне пригодное русское название – светорегуляторы. Но почему-то и в среде профессионалов, и среди продавцов и покупателей чаще используется название диммер, пусть так и будет.

 

 

 

 

 

 


Рис.1. Диммер на два канала.

Современный диммер – это полупроводниковый прибор, обычно используется полевой транзистор или симистор. Заказчику, в общем-то, не нужно знать, какой полупроводниковый прибор стоит в актуаторе, но, понимать, что управляет яркостью света совсем не ручка, которую он крутит, будет полезно.   К сожалению, многие вспоминают школьные опыты с потенциометром и лампочкой, и думают, что здесь все то же самое. На самом деле, такие системные устройства не встречаются. Может быть, где-нибудь и удастся найти похожее автономное устройство, но нужно понимать, что это какая-нибудь китайская халтура, и использовать его просто опасно.
Диммеры бывают в двух исполнениях, для размещения в щитах на дин-рейках и свободного размещения. Хотя, нужно отметить, что для свободного размещения выпускается гораздо меньше моделей. Причина та же самая, что и для релейных актуаторов. Диммер управляет устройствами, которые чаще всего используют напряжение 220 В, поэтому, в электрических щитах им самое место. Правда, есть некоторые исключения, но о них позже.
В принципе, можно придумать ситуацию, когда использование свободно размещения можно считать более рациональным. Например, у вас была люстра на одну группу ламп, а новая имеет уже пять. В такой ситуации может оказаться проще разместить около люстры пять одноканальных диммеров и подвести к ним шину, чем прокладывать пять силовых линий от электрического щита.


Рис.2. Диммер свободного размещения.

Конечно, такое размещение может усложнить и обслуживание, и ремонт. Поэтому, если и применять такое размещение, то только в крайних случаях. К тому же, диммеры для свободного размещения еще и дороже получаются, они чаще выпускаются одноканальными. А щитовые актуаторы встречаются и на четыре канала.
Продолжение следует…

Компания ССТ, являющаяся спонсором блога, представляет интернет-магазин Control-house.ru, где вы сможете найти продукты для вашей Безопасности, Спокойствия и Комфорта! Посетите магазин прямо сейчас!

 

Блоги, Умный дом, Управление оборудованием

Комментарии пользователей:

  1. Timofeevich:

     

    Весьма интересное устройство для быта. Я читал в сети об этих устройствах и вот недавно когда взяли рабочий объект, заказчики попросили нашего электрика установить такое устройство. Мне весьма понравилась работа именно функционально, поскольку это напрямую влияет и на энергосбережение, а также на комфорт внутри помещений.

     

  2. vadimak:

    Да, такое устройство дает и комфорт, и экономию электроэнергии. Но у вас автономное устройство, в системе от него получить можно еще больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *