Замена окон

 

Вопрос замены окон, рано или поздно, касается практически всех собственников жилья. Можно установить классические окна с деревянным переплетом, но в последнее время все большей популярностью пользуются пластиковые. Их преимущества очевидны. Они всегда имеют аккуратный вид, не нуждаются в окраске, мытье не составляет большого труда. На оконном рынке представлено большое количество предложений и не всякий может сориентироваться в потоке рекламной информации.

Пластиковое окно состоит из профиля и стеклопакета, поэтому при выборе необходимо опираться на характеристики этих двух параметров.

На российском рынке представлены два типа профиля трех и пяти камерные. Часто именно эти параметры ставят в тупик покупателя. Что такое профиль, более или менее понятно, это именно то из чего сделан оконный переплет. Что такое камера? Это пространство в полости профиля, то есть таких камер может быть три или пять. Каждая из этих камер снижает уровень шума и поток холодного воздуха.  Естественно напрашивается вывод, что чем больше, тем лучше. Но это абсолютно не значит, что трех камерный профиль хуже справится со своей задачей.

Выбор зависит от того, насколько шумно и холодно бывает за окном. В некоторых случаях установка окна с пяти камерным профилем помогает значительно снизить шум в квартире, если окно выходит, например, на оживленную транспортную магистраль, и значительно утеплить помещение. В спальных районах городов с умеренным климатом, вполне достаточно и трех камерного профиля.

Следующий момент касается названия. У многих на слуху REHAU, VEKA, KBE, PROPLEX и некоторые еще. Это марки, профиля и их существует десятки. Условно они делятся на три категории: экономичные, классические и класса PREMIUM. Уже по категориям понятно, что они отличаются, прежде всего, ценой и качеством профиля.

Профиль эконом класса, как правило, имеет отечественное происхождение, поэтому и цена на него значительно ниже, чем на импортный. К данному классу относятся такие марки, как VEKA, PROPLEX или DI FENCE.

Профиль средней ценовой категории имеет европейское происхождение и более высокое качество. К классике можно отнести KBE, REHAU, LG – это наиболее известные марки категории Классик.

Класс PREMIUM имеет самую высокую цену, хотя качество его не намного выше, чем у профиля категории Классик. В данном случае покупатель будет переплачивать за бренд, например, THYSSEN или DIMEX.

И второе, на что следует обратить внимание – это сам стеклопакет. Он бывает одно и двух камерный в зависимости от количества стекол – двух или трех. Стекло может иметь теплоотражающее и теплоизоляционное напыление, покрытие из специальной ламинированной пленкой или закаленным. Любой вариант предполагает дополнительную плату.

Комбинируя профиль и стеклопакет можно добиться оптимального соотношения стоимости и качества.

Отдельный вопрос касается фурнитуры. Если не хочется постоянно иметь какие-то проблемы, связанные с постоянной регулировкой, а впоследствии и заменой, то следует сразу выбирать не дешевые пластиковые или изготовленные из мягкого металла, а надежные металлические подвесные системы, например от ROTO или AUBI.

Отдельно хочется коснуться требований для пластикового окна в детской комнате. Здесь особое внимание необходимо уделить безопасности. Не всегда родители удается уследить за непоседой, который может из-за любопытства открыть окно и залезть на подоконник. Одно не осторожное движение может привести к трагедии. Не стоит опрометчиво полагаться на надежность москитной сетки, она не способна выдержать даже незначительного нажима.

Но вопрос детской безопасности решается довольно легко, если позаботиться об установке специально разработанной системы от ROTO FRANK, которая имеет функцию Tilt First. Суть заключается в специальном замке, который не дает ручке поворачиваться больше, чем на 90º, то есть окно может быть открыто только в откидном режиме. В распашное положение его можно привести лишь открыв замок специальным ключом.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Devakop:

    Достаточно познавательно. Хоть какое -то представление получила о профилях и стеклопакетах. А вот про фурнитуру очень интересно. То есть при заказе пластиковых окон можно специально оговорить о том, какую подвесную систему устанавливать? Это не комплект, который предлагает фирма и можно самим все выбрать? Если так, большое спасибо за подсказку.

    А вот про безопасность для детей… Дети ведь не сидят все время в своей комнате. Когда чуть подрастают, начинают везде лазать, не уследишь. Получается, когда есть дети, такие системы практически везде нужно устанавливать. 

  2. Baydin1111:

    Я считаю, что если ставить себе домой окно то лучше не экономить по тому, как радость дешевой покупки проходит на много быстрее чем разочарования в качестве. По этому скажу, что какой бы район не был: оживленная автомагистраль или же тихий дворик, пяти-камерный профиль, двух камерный стеклопакет с энерго-сбережением будет всегда лучше чем обычное окно с дешевой комплектацией. По тому как холодно, жарко и шумно  бывает в любом районе. Ведь окна вы ставите не на год-два, а как минимум на 10-15 лет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *