Сравнение материалов черепичной кровли

 

Кровля – одна из самых важных частей дома. От ее прочности зависит надежность строения в целом. Защита от сырости и погодных неурядиц – ее прямая обязанность.

Кровля – слишком общее понятие, важен материал, из которого она изготавливается. Их бывает совсем немного, особенно если речь идет не только о безопасности, но и о внешней красоте дома: шифер, металлочерепица, черепица, гибкая кровля.

Как известно – все познается в сравнении. Чтобы понять недостатки того или иного материала для изготовления кровли, следует присмотреться и сравнить с другими.

Черепица – надежный и красивый материал.

Возьмем, к примеру, шифер, который можно объединить в один пункт с черепицей, благодари их практически одинаковым свойствам. Первое, и, пожалуй, главное свойство этих материалов – водоотталкивающая способность, именно оно является приоритетом в выборе кровли.

Второе свойство – ударостойкость и хрупкость. У большинства начинающих строителей этот пункт вызывает основные сложности. Самостоятельная транспортировка материала может превратиться в непосильную задачу, особенно если материал достаточно хрупкий. В этом случае, придется прибегать к услугам профессионалов. Также ждите некоторых проблем и при установке. В итоге стоимость “хрупкой” кровли значительно возрастет.

Третье – цена, которая у черепицы, за счет элегантного внешнего вида, несколько выше, чем у собрата – шифера.

Решением всех проблем стала металлочерепица. Сравним этот материал с шифером и черепицей. Водоотталкивающее свойство присутствует, но кровля из металлочерепицы имеет одно неприятное свойство – ржавчина. В прочем, появление ржавчины можно не допустить, если обработать крышу специальным покрытием.

Следующий критерий – хрупкость. Кровля из металлочерепицы получается эластичной, её легко подогнать под форму определенной крыши, режется она без проблем.

Цена и внешний вид металлочерепицы вполне сопоставимы с обычной черепицей. Все зависит от цвета, формы и дополнительного покрытия материала. Однако, по определению, металлочерепица все же дороже обычной.

Блоги, Материалы для крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Мне кажется – что лучше использовать обычную керамическую черепицу, так как по всем параметрам, кроме стоимости она лучше, а металлочерепицу – удобно монтировать, поэтому её и любят ставить, хотя по долговечности – она значительно уступает.

  2. -WN-:

    Керамическая черепица обладая свойствами высокого шумопоглащения, низкой теплопроводностью и долговечностью конечно лучше металлочерепици. Но ее значительный вес требует усиления конструкций перекрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *