Радиальные и осевые вентиляторы

 

Радиальные и осевые вентиляторыВ настоящее время радиальные и осевые вентиляторы активно используются в различных целях. Первые обычно встречаются в промышленных областях, а вторые зачастую применяются для охлаждения бытовой техники и вентилирования всевозможных помещений, также они являются составной частью двигателей различных самолетов. Стоит отметить, что на этом область применения осевых вентиляторов не заканчивается. Первый осевой вентилятор начал действовать еще в 18 веке и только через 100 с лишним лет появились радиальные вентиляторы.

Осевой вентилятор отличается своей эффективностью, которая сочетается с невысокой ценой и легкостью изготовления данного механизма. Он имеет несложную конструкцию, которая представляет собой лопастное колесо, заключенное в сквозной цилиндрический кожух, благодаря которому повышается действенность изделия. Каждая лопасть находится под определенным углом, что позволяет винту захватывать воздух и направлять его строго по своей оси вращения.

Радиальные и осевые вентиляторыВстречаются бытовые и промышленные осевые вентиляторы. Промышленные используются при работе с объемными потоками воздуха.

Устройство радиального вентилятора существенно отличается от осевого. Траектория движения проходящего через устройство потока воздуха представляет собой не прямую линию, как в предыдущем случае. В радиальном вентиляторе поток проходит через входное отверстие и попадает в ротор, где под действием центробежной силы выбрасывается вверх, перпендикулярно первоначальной линии движения воздуха. Лопасти данного изделия расположены параллельно друг другу. Они могут быть загнуты или вперед, или назад, или могут располагаться перпендикулярно касательной окружности, на Радиальные и осевые вентиляторыкоторой располагаются. Первый вариант позволяет вентилятору работать с минимальным шумом, сохраняя при этом достаточно высокую эффективность, но его не рекомендуется использовать для загрязненного воздуха. С этой проблемой справляется второй вариант расположения лопастей, благодаря которому к ним не пристает грязь, но результативность в данном случае немного понижается. Последний вариант позволяет создавать вентиляторы небольших размеров, эффективность работы механизма при этом практически не ухудшается.

В зависимости от своего предназначения радиальные вентиляторы могут быть защищены от коррозий, взрывов, высоких температур. Изделие может быть предохранено как от всех этих факторов, так и от одного из них.

Блоги, Вентиляторы, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. briz:

    Осевые вентиляторы используются в тех случаях, когда требуется перекачать большое количество воздуха и требуется создать низкое давление в вентиляционной сети(можно вообще без вентиляционной системы). Радиальные(центробежные) вентиляторы перемещают меньше воздуха по объему, зато давление в сети создают высокое.  Осевые и радиальные вентиляторы могут быть общего назначения и во взрывозащищенном исполнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *