Облицовка винотовой лестници плиткой

 

 

Большой двухэтажный дом – признак благосостояния хозяев. Широкие коридоры, много просторных комнат, большой холл и лестница, соединяющая многообразие жилого пространства. Прямые лестницы утратили свою популярность уже давно. Им на смену пришли оригинальные винтовые конструкции.

Керамическая плитка – весьма выгодный и функциональный вариант для отделки лестниц. Главное ее преимущество – наличие обширного ассортимента фактурных решений и оттенков.

Все лучшее – лестницам!

Облицовка винтовой лестниц плиткой – очень серьезная процедура. Чтобы осуществить задуманное вам потребуются дорогостоящие материалы и много времени, поэтому подход к работе должен быть серьезным. Чтобы рассчитать параметры и определить объемы работ, нужно составить чертеж. С чертежом следует отправиться в магазин за покупками.

Самое проблемное место винтовой лестницы – забежные ступени — участки, где лестница делает поворот. Для их облицовки надо обрезать плитку, количество материала увеличивается на 15-20 процентов. Данный факт нужно обязательно учитывать перед закупкой.

Покупая плитку – не гонитесь за дешевизной. Низкосортная плитка трескается чаще, чем более дорогостоящая.

Выбор плитки.

К процедуре выбора керамики нужно подходить серьезно. Чем дороже и качественней плитка для лестницы – тем больше срок ее эксплуатации.

В отличие от помещения, лестница используется интенсивнее, следовательно, плитка на лестнице изнашивается в несколько раз быстрее, чем, например, на кухне. Плитка общественного назначения – оптимальный выбор для лестниц. Она достаточно тверда и нейтрально реагирует на воздействие внешних факторов. В качестве цвета плитку, лучше выбирать матовые оттенки. На ней не заметны царапины и «последствия» эксплуатации. Матовая плитка не теряет со временем своего цвета. Это очень важно, если вы, не планируете часть обновлять отделку лестницы.

За прочность керамики отвечает эмаль – ее внешний слой. Чем медленней он стирается и изнашивается, тем дольше прослужит покрытие. Эмаль также должна противостоять воздействиям химических веществ, которые содержаться в загрязнителях и чистящих средствах.

Самое слабое место у плиточного напольного покрытия – швы. Не экономьте на затирке швов. Качественная затирка хоть и стоит дорого, зато сделает плитку более прочной и износостойкой.

Блоги, Винтовые лестницы, Лестницы

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Хорошо применить керамическую плитку, если каркас лестницы выполнен из металла. Но можно же сразу выстроить лестницу, используя в качестве ступенек мрамор, это получится дороже, но будет очень эффектно выглядеть.

  2. Elena1909:

    Керамическая плитка, на мой взгряд уже не очень то и уникальна, конечно еще зависит от окраски. Но больше предпочитаю зеркальную шпаклевку, можно даже под мрамор, затраты незначительные эффект тот же.

  3. valentin1981:

    А я бы не смог по такой лестнице и спускаться и подниматся.  У меня травма позвоночника, в любом случае нужно было бы держаться двумя руками наверное. А так, очень красиво. Но не судьба наверное. У друзей на подобии есть уже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *