Выбор и особенности дренажной системы

Для правильного выбора дренажной системы нужно рассчитать количество воды, которую требуется отвести с участка. Для этого необходимо выяснить:

– объем притока воды за расчетный период времени;

– уровень залегания грунтовых вод;

– тип грунта;

– влагонасыщенность почвы;

– коэффициент фильтрации грунта на каждый период года.

Кроме того, при выборе дренажной системы следует учитывать рельеф местности, от него зависит, может ли вода быть отведена самотеком или нужно применять насосы.

Не следует забывать о технологических характеристиках самой дренажной системы: диаметре дрен, их проницаемости,  сложности монтажа системы и проведения подготовительных работ. Имеет большое значение и материал дрен. Раньше использовались керамические трубы, при укладке между ними должны были оставляться зазоры в 1,5-2 мм, через эти отверстия в дрены и попадала вода, На практике не удавалось уложить трубы с нужной точностью, поэтому эффективность дренажа с применением керамических дрен была не высока.

Другим устаревшим материалом, который еще иногда используют при установке дренажных систем – это асбестоцемент. В дренах из этого материала перед укладкой просверливают отверстия, которые быстро засоряются при эксплуатации. Сегодня широко используются дрены из полиэтилена и ПВХ лишенные вышеназванных недостатков.

Следует принимать во внимание и назначение зданий. К примеру, для коттеджа, находящегося вдали от подземных коммуникаций, подойдет горизонтальный глубокий дренаж с очисткой в фильтрующих траншеях, а для многоуровневого паркинга в городе потребуется несколько уровней горизонтального дренажа вместе с дренажом лучевым и с последующим отведением воды в ливневую канализацию.

Особенности монтажа дренажных систем.

Качество дренажа во многом зависит от соблюдения некоторых правил при его установке.

1. Грунт вокруг дрен должен быть водопроницаемым. Поэтому при монтаже дренажной системы вокруг труб послойно укладывают фильтрационные материалы. Например, на дне траншеи размешают слой песка или щебенки, на него укладывают дрены и засыпают слоем песка и гравием, на который стелется геотекстиль, затем насыпается песок, а сверху укладывается естественный почвенный слой.

2. Дрены укладываются под уклоном в сторону дренажного колодца. Оптимальным уклоном считается 5-10 мм на 1 погонный метр.

3. Уклон дренажных труб должен быть равномерным на всем их протяжении, особенно это актуально при склонном к заиливанию грунте.

4. Водоприимный колодец  устанавливают в самой низкой точке рельефа.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Дренаж

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Отличная статья, очень подробный сравнительный анализ материалов прошлого поколения и более современных. Такая статья очень необходима если вы самостоятельно планируете провести дренажную систему у себя на участке.

     

  2. Commentator:

    Засорение отверстий в дренах не зависит от материала труб – этот процесс определяется качеством и материалом засыпки и обмотки труб. Минус труб из асбестоцемента – это их меньшая долговечность и большая хрупкость, но если обмотать их качественным геотекстилем и сделать правильную засыпку, то служить они будут так же хорошо, как и керамические. В “плохих” грунтах кроме обмотки самой трубы, применяют еще и дублирующую укладку геотекстиля вокруг всей гравийной призмы обсыпки. 

  3. Kirill30:

    Интересно, а как такая система будет применима на моем дачном участке? Наша улица располагается в низменности. Даже если я соберу воду, девать мне ее будет попросту некуда, ведь ни оврага, ни реки рядом нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *