Время творить

Несмотря на то что главное в миксбордере — свобода творчества, все же кое-какие усилия тоже придется приложить. Устройство грунта требует соблюдения определенных правил. Ведь необходимо так подготовить почву, чтобы в течение существования смешанного бордюра, если он состоит из многолетников, она обеспечивала необходимые условия для роста и развития растений. Иначе красивая садовая картинка, для которой вы так долго подбирали растения, преждевременно зачахнет.

Под цветочный микс специалисты советуют копать яму глубиной не менее 40 см, на дно которой укладывают дренирующую прослойку толщиной 10 см. Это позволит предупредить застаивание избыточной воды в корнеобитаемом слое, к чему чувствительны многие цветы. Поверх насыпают плодородный грунт толщиной 40 см так, чтобы клумба была несколько приподнята над почвой. Одновременно добавляют органические и минеральные удобрения в минимальных дозах для предупреждения чрезмерного развития зеленой массы в ущерб цветению.

Большинство специалистов советуют начать работы по устройству смешанного бордюра осенью в том случае, если садовод возьмет для основы луковичные растения — тюльпаны, нарциссы, мускари, крокусы, которые высаживают в это время года. Если говорить о последовательности именно осенних работ, то в первую очередь в миксбордере располагают эффектные древесные кустарники — спиреи, рододендроны, самшиты и можжевельники. Травянистые растения: ирисы, хосты, лилейники — идут следом за древесными. Потом настает черед осенних луковичных (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мускари). И напоследок размещают смолевку, арабис, очитку — они образуют почвопокровные куртины.

Высадив луковичные растения, вы будете ждать весны, чтобы поместить в кайму остальные элементы садовой композиции. И вот прошла зима… Луковичные зацвели, но вам приходится нарушать их покой, добавляя другие растения в общую картину. В результате первые мрачнеют, теснятся и постепенно чахнут… Поэтому-то специалисты и считают, что осенью самое время спланировать и посадить всю композицию сразу. Тогда ничего уже тревожить не придется, да и жизнь садовода в это время года постепенно снижает обороты после летних и весенних подвигов. Ну а весной вам останется только наслаждаться великолепным эксклюзивным садовым коктейлем.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. RomanB:

    Задумка вроде бы неплохая, но по тексту довольно сложно понять, что должно получиться в итоге. Это что, получается нечто вроде газона, только террасами? Или что-то еще? Можно как-то поподробнее рассказать?

  2. capuchino:

    Миксбордер только с виду так лёгок в исполнении. На самом-то деле, имеется великое множество стилей и видов его исполнения, расположения и наполнения. Все их объединяет одна черта, растения и цветы в миксбордере специально подбираются различные по высоте, цветовой гамме и срокам цветения. Благодаря именно этому тонкому сочетанию, а также продуманной плавности перехода от одного доминирующего в данное время растения к другому, такая композиция будет радовать глаз очень и очень долго. Стилистика миксбордера, обязана быть соответствующей стилю дома и подчеркивать его. Сложность задумки, не в количестве наименований растений участников миксбордера, а в идеальном его расположении в имеющихся для этого условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *