Строительная техника: что означает код автокрана

Строительная техника: что означает код автокранаСтроительная техника, в частности автокраны, обладает разными свойствами в зависимости от типа и модели. Автокран раскроет все свои тайны тому, кто умеет читать код. Чтобы значть, на что способна строительная техника, не обязательно читать техпаспорт, достаточно знать общую маркировку.

«КС» на большинстве российских кранов обозначают: «кран стреловой самоходный». Бывает, что используется внутриотраслевая маркировка, например, «СМК-14» – специализированный монтажный кран с грузоподъемностью максимум 14 тн. Она читается намного проще, чем общая.

В состав кода общей маркировки включают КС и 4 или 5 цифр. Прочитать этот шифр легко, рассмотрим на примере.

Первая цифра означает грузоподъемность крана, определяющая его тип: всего их 8.

Вторая описывает тип ходового устройства:

Строительная техника: что означает код автокрана1. гусеницы;

2. пневмоколеса;

3. специальное шасси;

4. автомобильное;

5. грузовое;

6. шасси трактора серийного;

7. прицепное ходовое сутройство;

8. 8 и 9 – резерв для будущих новых типов ходовых устройств.

Третья цифра описывает подвеску рабочего оборудования. 6 –гибкое, указывается цифра 6, если 7 –жесткое.

Четвертая и пятая указывают порядковый номер модели, а 6 — номер модификации основной модели. При модернизации модели добавляются буквы: А, Б, В и так далее.

Также к индексу нередко добавляются буквы, описывающие климатически допустимые работы для эксплуатации климата: буквы ТВ – влажные тропики, Т – в тропики, ХЛ – северный климат.

Строительная техника: что означает код автокранаНапример, загадочный код КС-2574:

– кран стреловой, самоходный, не стационарный; имеющий специфическое стреловое оборудование;

– вторая группа по грузоподъемности, он может поднять от 6 до 9 тн;

– ходовое устройство – шасси грузового автомобиля;

– жесткая подвеска у стрелового механизма;

– данного крана – жесткая, главный элемент – цилиндр гидравлический.

Что мы можем сказать по индексу КС-5476А. Первая цифра указывает на 5-ую группу грузоподъемности, кран без помех поднимет вес 25 – 36 тн. Ходовым устройством служит шасси грузового спецавтомобиля. Подвеска оборудования рабочего гибкая.

Современные автокраны предложат Вам уютные условия работы. Механическая и электронная добавка к основному набору механизмов максимально облегчают труд этой техники. Даже ограничения в рабочего пространства не сделают работу «невыполнимой».

Блоги, Леса, вышки, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. ky-kysya:

    Строительная техника сегодня просто спасает строительные площадки. С ее помощью человеку стало на много проще, безопаснее и легче работать. А ее разновидность позволяет использовать ее для любых тяжелых работ.

  2. Ludokk:

    Познавательная статья, я даже не подозревала что по индексу можно определить назначение крана. Эта техника в частном строительстве более всего востребована при укладке плит, а зная как расшифровать индекс, можно самостоятельно определить какой именно кран требуется.

  3. maidok:

     

    Весьма познавательная статья. Интересно, а как маркируют зарубежную технику? Импортные автокраны наверняка намного дороже отечественных, но что касается производительности, не всегда опережают отечественную технику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *