Современные технологии, способствующие продлению срока жизни деревянного дома

Самыми главными врагами дома, построенного из дерева, являются пожар, насекомые и грызуны, грибок и плесень. Поэтому немаловажным фактором является предварительная обработка древесины с помощью пропиток и антисептиков. Существует огромное количество защитных средств, поэтому важно знать не название, а состав и свойства приобретаемого раствора.

Общее требование для всех пропиток и покрытий, которые применяют к древесине, это паропроницаемость и гипоаллергенность, ведь если это требование не использовать, какой же смысл в использование древесины? Ведь самым важными факторами дома из дерева – это экологическая чистота и способность стен «дышать», то есть не задерживать влагу и пропускать воздух.

Противопожарные пропитки – легко вымываются водой, поэтому при их использовании важно произвести гидроизоляцию поверхности лакокрасочными изделиями или прочими мастиками, а также, продумать отвод влаги от основания и стен. Также стоит учесть, что ветра могут нести снег и туманы боковым способом, в таком случае, для защиты дома нужно с учетом розы ветров, посадить сад на участке или построить другое сооружение.
Антисептические средства от плесени грибков и насекомых делятся на

– уничтожающие,

– предотвращающие,

– профилактические.

Здесь важно правильно произвести диагностику будущего врага, будь то грибок, плесень или насекомое, и использовать средства по назначению. Также важно учесть, что многие средства специального назначения токсичны, и если на этикетке встречается соответствующая пометка или возникает подозрении, лучше таким антисептиком не пользоваться.

Любые пропитки рекомендовано наносить на готовую стену сруба несколько раз в процессе его усадки. Пропитка впитывается только в поверхностные слои, а усыхая, и бревно и брус трескаются, что приводит к появлению трещин, внутренняя поверхность которых оказываются не обработанной, что и приводит к появлению плесени и грибка, который после отделочных работ будет не легко устранить.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Комментарии пользователей:

  1. Rensik:

    При покупке той или иной пропитки обращайте внимание на срок годности пропиток. Особенно это касается противопожарных пропиток. Рекомендую изучить информацию о сроке годности на сайте производителя. Бывает, что продающие фирмы, уничтожают на банках информацию о сроке годности. Так как данные пропитки в нестоличных городах не пользуются большой популярностью. И зачастую долго лежат на складах торговых организаций.

    Также очень желательно использовать противопожарные пропитки не только при монтировании сруба, но и при установке стропил для любой кровли!!!

  2. katryn2904:

    Если дом строить из сырорастущего леса, необходимо сразу же произвести окорку, иначе через пару месяцев древоточцы прогрызут всю древесину. А с пропитками всё равно надо аккуратней, от пожара не спасут, а гадость эту нюхать удовольствие слабое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *