Ремонт гипсокартонных листов и восстановление штукатурки

 

 

Отверстия в гипсокартонных листах возникают по причине демонтажа или повреждений арматуры. Если в ширине отверстие превышает 90 мм, нужно поставить гипсокартонную заплатку. Для этого – найдите место расположения деревянных реек (вертикальных стоек) по обе стороны ремонтируемого участка.

Разрушения штукатурки появляется по тем же причинам, а также из-за попаданья влаги.

Если отверстие в не превышает 90 мм., то его можно устранить и без заплатки. Для этого  или резаком ножовкой вырежьте поврежденный участок, затем шпателем расширьте до 25 мм от центра стойки. Вертикальные направляющие на стойке нанесите при помощи спиртового уровня. Повторите процедуру с тыльной стороны участка.

Обрежьте нижний и верхний края поврежденного участка. В результате у вас должно получиться прямоугольное отверстие. При помощи спиртового уровеня, нанесите горизонтальные направляющие по кругу поверхности поврежденного места.

Гвоздями прибейте деревянные рейки между стойками и закрепите верхний и нижний края гипсокартона. Гвозди следует вбивать под углом в 45°, соединяя стойки и рейки.

Пилой выпилите кусок гипсокартона по размеру отверстия. Далее вставьте кусок в отверстие белой стороной вовнутрь и прибейте к стойкам оцинкованными гвоздями. Добойником осадите гвозди ниже поверхности гипсокартона.

Прежде чем начать заполнение шпатлевкой, зачистите края. Удалите гибким шпателем избытки шпатлевки. После того, как шпатлевки высохнет, зачистите отремонтированный участок.

Восстановление поврежденной штукатурки.

Нередко, после того, как вы заделали отверстие в гипсокартонном листе, приходится восстанавливать еще и штукатурку. Это не займет у вас много времени, ьлаго с ней все гораздо проще.

Прижмите штукатурку к стене. Наберите немного штукатурки на кельму, и, перемещая ее снизу вверх, наносите штукатурку на поврежденный участок. Нужно держать кельму под прямым углом к стене, или же штукатурка будет выпадать.

Для разравнивания штукатурки используйте деревянную рейку. Прижмите рейку плотно к стене и перемещайте из стороны в сторону и снизу вверх, пока штукатурка не будет восстановлена. Для получения идеальной поверхности дайте штукатурке высохнуть, затем хорошо зачистите наждачной бумагой.

Блоги, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Приходилось реставрировать гипсокартон и не раз. В принципе ничего сложного нет. Методика описана правильно. Только мы давно уже пользуемся для разравнивания штукатурки не деревянными рейками, а алюминиевыми правилами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *