Правила монтажа септика в условиях загородного дома

 

Приобрели загородной дом? Тогда вам нужно задуматься над одной из основных проблем – установкой канализации. Особенно если её центральная линия отсутствует. В таком случае вам нужен септика.  

Что такое септик?

Септик – это часть локального сооружения для очистки сточных вод. Без него не обойтись в любом загородном доме, в районе которого отсутствует канализация. Обычно монтаж септика планируется специалистами. Если дом не построен, тогда расположение и установка септика также входит в проект всего строительства. Роль такого устройства очень важна, поскольку од него зависит переработка гигиенических, бытовых отходов и обеспечивается жизнеспособность дома.

Вы хотите установит септик сами. Для правильного его монтажа нужно соблюдать некоторые важные правила. Без которых правильная робота септика не гарантируется. Итак, что же нужно вам знать:

  1. Желательное время года. Для монтажа нужно подобрать летний или осенний период. Это связано с минимальным уровнем подземных вод. Летом и осенью их подъём самый низкий.
  2. Место для установки. Один из важнейших правил для монтажа септика, которое поможет сократить расходы на дальнейшую его установку. Выбранное вами место должно находиться на расстоянии не менее 6 метров от дома. Если вы установите септик ближе, это может привести к нарушению фундамента дома, или затопления подвальных помещений. Размещать септик слишком далеко тоже не советуют. В связи с большой вероятностью засорения трубопровода. Поэтому устанавливать нужно не дальше чем  за 15 метров. При этом следует учесть что септик надо  чистить, поэтому к нему должен быть подъезд.
  3. Котлован для септика. Монтаж септика начинается с подготовкой котлована для него. Для этого нужно учитывать его размеры. Верхняя часть должна была выше уровня земли, чтобы избежать попадания талой и дождевой води внутрь. Глубина установки септика очень важная и зависит от климатических условий и почвы. Земля может максимально промерзать на глубину не больше 1,4 метра. Необходимо разместить септик на такой глубине, чтобы водопровод располагался к нему под углом. Постоянный уклон должен составлять не меньше чем 2 см на один метр. Рассматривая все это нужно правильно выкопать котлован, также учесть при этом толщину основания, на которой будет стоять септик.
  4. Основание септика.  На дно котлована ложиться бетонная плита, или заливка. Она должна быть на песчаной, или гравийной подушке толщиной 25-30 см. И только к такой основе металлическими креплениями фиксируется сам септик.
  5. Как правильно засыпать септик. Смонтировав септик нужно засыпать его смесью песка и цемента. До этого надо заполнить его водой, чтобы избежать деформации стенок от давления земли.

Соблюдая наведенные правила монтажа, ваш септик будет работать долговечно и надежно. 

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Статья достаточно информативная, я вот тоже задумал делать септик, поэтому эти знания мне пригодятся, узнал много нюансов. Устройство септика – достаточно трудоемка задача, и его нужно сделать правильно.

  2. Aldr:

     Так же при размещении септика не стоит забывать и про СНиП. Так согласно этим нормам расстояние от септика до колодца должно быть не менее 15 метров, до ближайшего водоёма не менее 50 метров. А загрязнение водоёма из-за неправильной установки септика влечёт за собой довольно крупные неприятности.

  3. Гость:

    У нас раньше на даче была деревянная будочка по старинке))))Но в прошлом году решили обновиться и установить на даче септик,но у нас настолько высокие грунтовые воды,что я не решился устанавливать его сам.По совету друзей обратились за установкой в компанию “Септик Сервис” http://bioseptik.ruРебята все сделали очень качественно и в кратчайшие сроки.Теперь живем как короли)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *