Отделка комнаты в светлых тонах

 

Как сделать комнату светлой? Нужно, чтобы каждый кусочек отражал свет! Белый интерьер для этого будет в самый раз, однако, однотонность далеко не всем придется по вкусу не всем.

В последнее время на смену бежевому пришел белый цвет. Белый расширит пространство, наполнит светом, и создаст ощущение простора даже в маленькое комнате. Много белых предметов не смотрятся как нагромождение, они становятся частью воздуха. Настроение в светлых комнатах – всегда приподнятое: утром в них легко вставать, ночью белый смешивается с темнотой, днем – притупляется пессимизм.

Популярное решение: цветные полоски, замысловатый орнамент, пятна. Мелкий рисунок на обоях визуально расширит комнату, крупный напротив – сделает ее более тесной. Вертикальные полосы на обоях создадут иллюзию высокого потолка, горизонтальные – «увеличат» ширину комнаты.

Фактура в интерьере.

Текстурные материалы, шероховатые и гладкие поверхности стен не украшают, но также и побуждают познавать комнату на ощупь. Шероховатые стены в светлой комнате должны иметь глубокий и насыщенный цвет. Помните, что шероховатая поверхность выглядит темнее, чем глянцевая. Впрочем, глянец по цвету тоже не равномернее, так как место, на которое упадет свет, кажется почти белым, и создает контраст с участками в тени. Интерьер с акцентом на фактуру всегда имеет множество оттенков, даже если выполнен в одном цвете.

Светлые оттенки – не значит белые. Они могут быть сиреневыми, зелеными и розовыми. Самыми распространенными и простыми сочетаниями являются выбранный оттенок (голубой) с серым, белым и бежевым. Можно добавить и светлые цвета дерева. Интересно смотрятся светлые интерьеры с добавлением в небольших количествах черного, темно-коричневого или других темных цветов.

Для потолка выбирайте краску немного светлее, чем для стен. Пол тоже лучше сделать светлым. Чтобы комната в белых тонах не выглядела бледно и скучно, добавьте в интерьер яркие предметы-акценты, они будут смотреться гармонично. Ярко красные, синие или зеленые предметы сделают светлый интерьер более интересным.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Смотрится по-моему просто превосходно, я вообще очень люблю светлые и постельные тона, особенно если дело касается спальни, ведь в ней очень важно спокойная и расслабляющая атмосфера, дизайнерам респект 😉 !

     

  2. curt:

    Для создания более светлого оттенка можно не применять обои. Выготовка стен под покраску сложнее, но эффектность гладких стен выше. Обои изначально придуманы для скрытия дефектов выготовки. Глянцевая краска на стенах, тем более светлая, позволяет визуально “раздвинуть” пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *