Обзор всех видов отопления деревянного дома и их плюсы и минусы

Печное отопление подойдет для небольшого деревянного дома. Если же жилая площадь превышает 50м2, придется делать две печки, а это уже совсем не эстетика и приверженность стилю, а лишняя головная боль в отопительный период.

Твердотопливные котлы способны обогреть гораздо большую площадь в деревянном доме, они относительно пожаробезопасны (хотя открытое пламя в деревянных строениях это всегда повышенный риск), а их установка и обслуживание не требует согласования со службой МЧС. Топливом могут служить дрова, уголь, брикеты, торф и так далее. Недостатком таких котлов является то, что они требуют повышенной доли участия в эксплуатации и обслуживании. В процессе горения необходимо постоянно подкладывать топливо в котел и регулярно проводить чистку горелки, а раз в год и полную очистку от сажи всей системы (котел, дымоход).

Менее требовательны и более безопасны в этом отношении электрические котлы. Их удобство заключается в том, что они не требуют оборудования дополнительных коммуникаций, и для них нет необходимости обустраивать отдельное помещение. В плане пожарной безопасности электрические котлы наиболее подходят для применения в деревянных домах, так как не имеют источника открытого огня, к тому же они абсолютно экологичны. Единственным, но очень большим недостатком таких котлов, является высокая стоимость энергоносителя (электричества), да и в случае перебоев с электроснабжением придется изрядно померзнуть.

Большим спросом пользуются газовые котлы. Их популярность обуславливается сравнительной дешевизной топлива, высоким показателем КПД и способностью обогревать жилые помещения практически любой площади. Но сам котёл нельзя устанавливать в деревянном доме, для него нужно специально оборудованное подсобное помещение (котельная), обустройство дополнительных коммуникаций и соблюдение многочисленных норм и правил. Разрешения, подвод газа к жилому дому и сама установка котла стоит очень дорого, а сбор всех необходимых документов может занимать несколько месяцев.

Комбинированные котлы сочетают в себе преимущества твердотопливных и газовых аналогов. Но в тоже время им присуще и все вышеперечисленные недостатки, да к тому же стоимость таких котлов начинается от 1000 долларов, что также не добавляет им привлекательности. Также дорого обходится их установка, подключение и техническое обслуживание.

Для экономии энергоресурсов делают отопление с принудительной циркуляцией теплоносителя (вода, масло, антифриз и т.д.). Благодаря этой системе можно регулировать температуру (в том числе и автоматически) в радиаторах и помещениях в целом. Недостаток – зависимость системы от электричества. То есть в случае отключения света вода в трубах прекращает циркулировать, что при длительном обесточивании может привести к выходу системы из строя.

При естественной циркуляции такого не произойдет (если конечно котел не электрический) но температуру теплоносителя при такой системе отопления можно регулировать только с помощью интенсивности горения котла.

Блоги, Бойлеры, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Обзор интересный в плане познавательном, но с практической точки зрения статья ни о чем, потому что реальной альтернативы газовому отоплению у нас нет. И даже не потому, что газ считается дешевым топливом (это поверье зависло в сознании, видимо, еще с советских времен, хотя, квитанции об оплате за газ говорят обратное), а только потому, что все прочие способы отопления – ещё большая проблема: купить, привезти, выгрузить, таскать уголь, например; электричество – постоянные перебои и т.д. Но эти проблемы – проблемы только нашей страны, и порожденные искусственно. Хотя могло бы быть всё иначе.

  2. rjynfrn:

    Оказывается, не так легко решить, как отапливать деревянный дом. Думаю, печное отопление сохранилось только в старых домах и от него стараются отказаться. А надежнее, конечно, газовое отопление. О перебоях с электричеством периодически сообщают в новостях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *