Недорогие стройматериалы ДВП и ДСП

Недорогие стройматериалы ДВП и ДСПОписание. Некоторое время назад, люди, желающие приобрести мебель, приходили в мебельные магазины и первым делом задавали вопрос: «Из чего изготовлена мебель?», а когда в ответ слышали: «Из ДСП», разворачивались и уходили. Но в настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась. Мебель из фанеры стала выглядеть намного интереснее, да и качество самой ламинированной фанеры и способ ее изготовления значительно улучшилось. Разнообразные цвета кухонь, столов, спальных гарнитуров и мебели для детских комнат могут удовлетворить самый изысканный вкус.

Что такое фанера? ДСП – означает древесностружечная плита. Листовая фанера производится прессованием крупнодисперсных древесных частиц. Обычно это отходы лесопильного производства с добавлением фенол-формальдегидных и других смол, которые являются связующими веществами. Такая фанера имеет множество преимуществ. Это и высокая прочность, и однородность, и жесткость. Она способна прочно удерживать крепежные детали: шурупы, гвозди. К тому же такой листовой материал очень легок и удобен в обработке. Необходимо отметить, что это достаточно недорогой и красивый мебельный и строительный материал.

Недорогие стройматериалы ДВП и ДСПЛаминированная фанера практически не разбухает и совсем не коробится от влаги, именно благодаря этому ее свойству ее применяют для изготовления мебели для ванных комнат и кухонь. Так же листовую фанеру используют для предотвращения гниения. При дополнительной обработке специальными растворами ей можно придать огнестойкость и влагостойкость. Такую фанеру можно выкрасить, обклеить любым интересующим вас материалом, к тому же, она легко склеивается между собой, как пластами, так и по швам. Но необходимо отметить, что такой материал содержит и вредное для человека вещество – формальдегид. По этой причине, покупая ламинированную фанеру или мебель изготовленную из нее, необходимо убедиться, что он соответствует ГОСТу 10632-89, о предельно допустимой концентрации формальдегида для воздуха.

Недорогие стройматериалы ДВП и ДСПВторой материал, часто используемы в производстве мебели это ДВП – древесноволокнистая плита. Ее делают горячим прессованием и сушкой размолотой древесины, так называемая древесная пыль. Для ее изготовления так же используют отходы деревообрабатывающего производства, добавляют различные смолы и необходимые добавки для повышения прочности, водостойкости и т.д. Хорошо удерживает крепежные детали. После покраски или покрытия лаком, не нуждается в шпаклевке.

Существует несколько видов такой фанеры. Один из них – MDF. Эта фанера не так плотна, как ДВП, но благодаря своей большой влагоустойчивости, пользуется большей популярностью. К тому же в ней не содержится формальдегид, что делает ее более безопасной. Это очень прочный материал, поэтому его часто применяют для изготовления мебели для ванных комнат

Блоги, ДВП и ЛДВП, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. cakura1:

    Конечно самая качественная и долговечная мебель изготовлена из натурального дерева. Но такие изделия, далеко не всем по карману. Поэтому мы выбираем из более доступных вариантов, кто на что горазд. Лично я предпочитаю мебель из МДФ, она более устойчива к перепадам температуры и повышенной влажности. Хотя мебель из ДСП может быть ни чем не хуже и если материал правильно обработан, она долго будет радовать своей функциональностью.

  2. KapycinAS:

    Еще одно преимущество таких материалов, перед натуральным деревом (стоимость которого в разы выше), это легкость обработки и дешевизна.

    Мебель из такого материала, очень легко можно изготовить самостоятельно, лишь бы у вас за плечами были уроки труда из общеобразовательной школы. В настоящее время существует очень много материалов, при помощи которых мебели из ДВП и ДСП можно придать очень приличный вид, чем и пользуются производители.

    Для многих вопрос о наличии мебели стоит куда более остро чем о ее экологичности. Стоимость – это решающий фактор для большинства российских семей.

  3. dvf:

    Економичный и очень удобный материал для изготовления мебел. Кроме того из ДСП очень легко и удобно изготавливать мебель любых конструкцый, да и обрабатывать лаками или другими покрытиями очель просто. Единственным недостатком эсть достаточно хрупкая структура ДСП и плохая устойчивость к влаге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *