Крыши для дома

 

Крыши для домаВ условиях современности крыша обрела тенденцию равноправия среди всех архитектурных элементов конструкции здания. Каждый владелец современного коттеджа пытается при строительстве создать респектабельную внешность и выразительность здания, которое должно сочетать в себе такие немаловажные технические показатели – прочность, устойчивость, огнестойкость и надежной защиты от внешних неблагоприятных факторов (ветра и воды). А так же не последнее место занимает дизайнерское решение будущей кровли.

Современные архитекторы считают крышу неотъемлемым элементом в создании архитектурного облика здания, который открывает неисчерпаемые возможности при проектировании будущей кровли загородного коттеджа.

Как известно кровля опирается на стропильную конструкцию, которая достаточно прочная, чтобы выдержать нагрузку обрешетки и кровельного материала. Нагрузка в свою очередь распределяется между стенами и внутренней опорой здания.

Стропильная нога создается из деревянного бруса (стандартная длина 6 метров). Если стандартной длины не хватает, то элемент наращивается. В случае отсутствия несущих (основных) стен, на которые должны опираться стропильные ноги, то создается мощная конструкция из продольных балок, которая называется боковыми прогонами. Наклонные стропила монтируются в домах со средней основной стеной или несущими столбчатыми опорами. Весящая конструкция стропил должна опираться только на крайние опоры (крайние несущие стены) без использования промежуточных опор. Стропильные ноги должны быть соединены при помощи затяжки, которая препятствует их расстыковке.

По конструкции крыши разделяются на плоские и скатные. Конструкция плоских крыш подразумевает крыши с наклоном поверхности кровли 1…250, а все что выше этих значений относится к скатным крышам. Интересней всего рассмотреть скатные крыши, так как кроме защитных характеристик они несут и декоративную функцию. Эти крыши имеют архитектурную выразительность в строительстве коттеджей, и рассмотрение этой конструкции будет более актуальной с потребительской точки зрения.

Размерные характеристики и форменные очертания скатов кровли зависят от дизайнерского замысла и предпочтений хозяев дома. Но нельзя выпускать из виду и климатические условия, а так же эксплуатационные требования.

Скатные крыши можно разделить на несколько видов: односкатные, двухскатные, шатровые, многощипцовые и вальмовые, которые можно очень часто встретить в строительстве коттеджей. Но так же существуют и другие виды скатных крыш -сводчатые, в виде конусной и купольной кровельной поверхности. Сложные крыши имеют много пересекающих скатов, которые образовывают внутренние углы – ендовы, которые обладают повышенными характеристиками надежности в кровле. Строительство такой крыши и уход за ней довольно сложный процесс. Эти все перечисленные варианты конструкций подойдут для небольших строений – загородных домов и дач. А вот для домов, предназначенных для постоянного жительства, дело обстоит ещё сложнее.

Люди уставшие от тесных планировок городских квартир, неблагоприятной экологической обстановки больших городов стараются построить уютные и комфортабельные дома за городской чертой. А строить маленький одноэтажный домик с площадью 250 квадратных метров экономически нерентабельно, что обусловлено высокой выходной ценой на 1 квадратный метр. Так что строительство многоэтажного дома значительно снижает этот ценовой порог. Многие строят так званые «домики сирот» – многоэтажные особняки, которые можно встретить при выезде из любого крупного города страны. Многие стоят так и не достроены, так как размах проекта «скушал» лимит средств, а продать недострой так же не возможно – брать никто не хочет.

Современные же домовладельцы пытаются строить дома с оригинальной архитектурой, которая объединяет не только фасад здания, но и конструкцию крыши. Многие архитекторы даже называют крышу вторым фасадом здания. Силуэт и цветовое оформление крыши должно гармонично сочетаться с окружающим природным ландшафтом.

Вы не поверите, но существуют модные тенденции на крыши, которые меняются приблизительно раз в три года. Например, приблизительно 10 лет назад была мода на замки и крыши в виде башенок, но теперь эта спесь прошла и в архитектуре просматривается практичность вместо помпезности. Часто можно встретить крыши многоскатные и многоуровневые со сложными профилями. Это актуально при сооружении мансардовых помещений. Создание мансардовых этажей – это последний писк моды в загородном строительстве. Даже если дома имеют достаточную площадь для проживания, в мансардных этажах хозяева обустраивают домашние кинотеатры, бильярдные, госте вые комнаты и спальни. Кто же сможет отказаться от дополнительной жилой площади, которая обойдется на много дешевле чем на основных этажах.

Создавая крышу, архитектор ищет компромиссное решение в проекте, который гармонично сочетает в себе стиль строения и конструкцию крыши. При создании крыши необходимо правильно создать уклоны и избежать в процессе эксплуатации образование снеговых мешков – мест, где скапливается снег. В основном крыша создается по фрагментам, из которых впоследствии складывается целостная конструкция кровли. Уклон ската крыши может составлять 10..70°. Уклон понятие, переплетающееся с климатическими условиями, и поэтому при обилии осадков уклон делается больше. Это значение необходимо просчитать в оптимальном варианте, так как при сильно высоком значении уклона расход материалов увеличивается.

Конструкция крыши так же зависит и от проектного плана дома, чем он проще, тем и крыша имеет простую конструкцию. А простота – это залог надежности. А главное, отправляясь к архитектору, вы должны определиться из какого кровельного материала будет ваша крыша.

 

Блоги, Крыши, Наплавляемые материалы

Комментарии пользователей:

  1. Dima1988:

    Да, сейчас строители выполняют такие изгибы крыши, что порой удивляешься, как можно было такую крышу построить, и есть ли выгода по внутреннему пространству под крышей? А когда заходишь в здание, удивляешься насколько красиво изгибы крыши передают той или иной стиль интерьера.

  2. doktor:

    Да, всегда хочется иметь красивый внешний вид, своего дома. А крыша, которая будет спроектирована и потом сделанная по принципу – тяп ляп, всегда испортит этот вид. Поэтому, такие работы нужно доверять только профессионалам. Вот такое моё мнение на этот счёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *