Фундамент. Проверяем качество

Фундамент. Проверяем качествоВ последние годы вблизи крупных городов широко развернулось строительство коттеджей и дач: люди, уставшие от городского шума, перебираются жить поближе к природе. И чтобы полностью отвлечься от офисной суеты, им необходимо теплое, уютное и надежное жилище. Получить такое можно только при условии качественно выполненных работ: прочного фундамента, без трещин и деформаций, стен из правильно изготовленного бетона или кирпича, без зазоров и щелей, надежной кровли. Заранее обнаружить случайные дефекты в строительных конструкциях, уберечься от халатности недобросовестных строителей или, например, максимально утеплить свой дом помогут приборы неразрушающего контроля.

Итак, строительство начато. Для того чтобы проверить качество свай фундамента, необходимо воспользоваться устройством, которое так и называется: прибор для диагностики свай. Принцип здесь достаточно прост, в основу Фундамент. Проверяем качествоположен метод сейсмоспектральной дефектоскопии: оператор наносит по конструкции удар специальным молотком, фиксирующим силу воздействия, а датчик вибрации регистрирует колебания, отраженные от краев конструкции и внутренних дефектов в ней. Безусловно, строители могут — и должны — осмотреть каждый элемент на предмет наличия дефектов до того, как забить его в грунт. Однако если у них будет возможность воспользоваться специальным прибором для диагностики, времени на такое обследование уйдет на порядок меньше, а влияние человеческого фактора будет сведено к минимуму: автоматика не пропустит изъян, который запросто проглядят глаза. Нередко возникает необходимость проверить качество фундамента уже после заглубления — ведь есть вероятность появления трещин в бетоне непосредственно в процессе забивания сваи в землю. С помощью же сейсмоспектральных устройств сделать это реально. Так что вы можете быть уверены, что ваш дом будет стоять на прочном и надежном основании. Кстати, оборудование, работа которого основана на подобном методе, пригодно не только для контроля качества свай. С его помощью обследуют и Фундамент. Проверяем качестводругие опорные элементы, а также, например, колонны или перекрытия. Как правило, приборы готовы выполнять и функции сонара (средство звукового обнаружения неисправностей).

Начальная стоимость подобных диагностов составляет порядка 120 тыс. руб. Предлагают их российские ООО «Акустические контрольные системы», «Интрон Плюс», НПП «Интерприбор».

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

     

    Здорово конечно, что современные приборы позволяют проверить прочность фундамента. Вот только стоят они дорого, и покупать их частным лицам вряд ли есть смысл. Лучше обратиться в соответствующую организацию и заказать эту услугу.

  2. Larisa03:

    От качества фундамента зависит то, насколько долго простоит здание и в каком состоянии будут его стены через несколько лет. Именно поэтому качество работ при заливке фундамента должно быть отличным. У меня есть знакомые, которые сделали фундамент кое-как, а потом искренне удивлялись тому, что на стенах начали появляться трещины. Если есть возможность пригласить к себе специалистов с необходимым для проверки оборудованием, то этим нужно воспользоваться.

  3. spserdz:

    Действительно, диагностика фундамента очень нужна, хоть вовремя начало строительства, хоть уже при эксплуатации здания! Именно за счет правильной оценки фундамента можно продлить срок службы здание и, при необходимости, вовремя сделать эго ремонт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *