Электропроводка в плинтусе — декор и безопасность

 

Электропроводка в плинтусе — декор и безопасностьВопрос сокрытия электропроводки особенно остро встает в новостройках. В только что отстроенной квартире не могут не появиться несколько десятков метров провода. Электропроводку можно спрятать в стены, в потолок, в пол, однако, все эти варианты требуют серьезных усилий.

Куда проще спрятать провода в специальные плинтуса. В продаже вы найдете множество моделей с пазами для кабелей. Самая распространенная система плинтусов под проводку – клипсовая. Она выполнена из легкого пластика с толщиной в 1 мм, включает большое количество клипсов, служащих для прокладки проводки и для удержания плинтуса. Клипсы крепят к стене с помощью дюбелей и шурупов, затем в имеющиеся зажимы вкладывают кабель. После этого к ним прищелкивают пластиковый плинтус. Отличительная особенность такого плинтуса заключается в том, что его можно снять в любой момент.

Электропроводка в плинтусе — декор и безопасность1. Плинтусный короб. Короб, покрытый МДФ-пластиком с толщиной до 4 мм. прибивается к планке, сделанной из того же МДФ. У такого варианта есть 2 недостатка: короб может скрыть один провод, несущая планка намертво прикрепляется к стене. Достоинство такого варианта в относительной простоте установки — нужно осуществить всего 2 вида работ.

2. Прокладка кабеля за плинтусом. Особенность этой системы – для крепления плинтуса не нужны дополнительные инструменты. Крепление просто вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием. Прокладывается кабель и к креплению прищелкивается плинтус.

Кабель укладывают в крепление так, чтобы его можно было заменить или демонтировать.

Система позволяет проложить кабель, не спутывая провода, так как под каждый провод есть свой канал.

Электропроводка в плинтусе — декор и безопасность3. Токопроводящий плинтус. Система прячет внутри коммуникационные кабели, слаботочную проводку, и сама является проводиком тока. Такой плинтус позволяет, без использования инструментов, перемещать розетки рукой по длине проводки. Это достигается за счет конструкции токоведущих частей розетки-адаптера и контура.

Данный вид плинтусов позволяет скрыть элемент крепежа. Электрический кабель, таким образом, практически незаметен. Полоску плинтуса можно украсить, маленькими металлическими предметами – шурупами и болтами.

Силовой контур плинтуса имеет 3 токоведущие шины: земля, ноль и фаза. Каждый из них представляет собой проводник специальной конструкции.

Блоги, Электрика, Электроизоляция

Комментарии пользователей:

  1. Aleks1983:

    Да все это хорошо, но когда в прошлом году я делал ремонт в квартире, то побоялся проложить проводку подобным способом. Несмотря на все способы защиту я считаю ее небезопасной, особенно, если учесть, что по полу постоянно лазят двое маленьких детей – от греха подальше пустил поверху, пусть и так красиво, но на душе спокойнее.

  2. Bourne:

    Я первый раз можно сказать все испортил, пришлось практически все переделовать по новой, но безопасность важнее потраченного времени, жаль не было этой статьи раньше, можно было избежать всех этих проблем 🙂

  3. oleg40:

    Такие способы прокладки проводки не выглядят надёжно. Плинтуса могут треснуть или поломаться и кабель вылезет наружу, много не надо, достаточно стол предвинуть к стене не аккуратно. Кроме того встаёт вопрос, а как вести проводку на потолок или на розетки, которые нужно ставить повыше, чем показано на картинке,например на кухне?Если вести проводку дома, лучше способа, чем долбить стену, я не вижу, с точки зрения надёжности и безопасности. При этом в канавку проложить твёрдую, термостойкую трубку, а после и провода  по этим трубкам. В случае, если с проводкой что-то случится провод легко можно заменить не повреждая побелки.

  4. Гость:

    You col’undt pay me to ignore these posts!

  5. Гость:

    That saves me. Thanks for being so sebnesli!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *