Преимущества и технологические особенности асфальтирования

В отличие от бетонных смесей, асфальт используют в любых климатических условиях, он обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, нежели другие покрытия. В отношении нагрузок, водостойкости и прочности, он способен выдерживать большое движение транспорта.

Основные преимущества асфальтирования:

1.Высокая рентабельность асфальтоукладочной смеси.

2. Большая скоростью работ в процессе укладки по причине быстрого ”схватывания” с поверхностью и застывания асфальта.

3. Правильное асфальтирование и качественное сырье асфальтного покрытия показано транспортным средствам для безопасного вождения.

4. Простота, легкость обслуживания и ремонта.

5. Асфальтное покрытие можно перерабатывать вторично.

Технология укладки асфальта.

Все работы, связанные с укладкой асфальта, должны  сопровождаться технической документацией. Техническое задание заказчика идет на согласование с подрядчиком. Качество подготовительных и проектных работ является перевозка скоропортящихся  грузов основой качественного асфальтного покрытия. От качества подготовки территории асфальтирования напрямую зависит долговечность и срок службы дорожного покрытия.

Асфальтовую смесь выбирают, учитывая особенности грунта, климатические условия, предполагаемые пешеходные или транспортные нагрузки, а также  интенсивность использования асфальтного полотна. При процессе асфальтировании учитывают дренажную систему, люки и бордюры.

Фундаментальное основание дороги является важным условием качества асфальтного покрытия.

Основание формируют:

Комплексные  земляные работы – снятие старой основы и верхнего грунта;

работы с целью укрепления основания;

высыпка основания – сформировать песочную подушку, разровнять ее грейдером, утрамбовать катком, отсыпать среднефракционным щебнем, окончательно утрамбовать катком.

И, наконец, завершающее действие – процесс укладки качественного асфальта!

Автомобильные дороги, Блоги, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. igrek5555:

    Еще при асфальтировании большое значение имеют такие факторы как особенности почвы, особенности обочины,возвышения и уклоны. Если не принимать их во внимание качество асфальтирования сильно пострадает.

  2. ornest:

    Все так красиво и правильно описано о преимуществах асфальтирования и его качестве, но где же это качество на дорогах? То ли не придерживаются технологии в вопросе полного состава необходимого материала, то ли срабатывает человеческий фактор недобросовестности в работе?

  3. Il_St_Ir:

             Да, асфальт хорош, как покрытие дорог и тротуаров. Вот только без бетона, положенного в качестве основания, грош ему цена. Например, асфальтирование на щебёнку является не лучшим вариантом. На трассе, где идёт поток большегрузных автомобилей, он продавливается. Образуется колея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *