Как устроить сад на болоте

Если земельный участок имеет повышенную влажность, то это является причиной расстройств его хозяина. А наша местность как раз славится изобилием подобных участков. Если вы владеете землей с повышенной влажностью, то не отчаивайтесь, можно с пользой использовать и эту особенность, устроив на участке водоем. Таким решением вы «убьете двух зайцев»: в водоеме будет собираться излишек воды – тем самым осушится прилегающая территория, а аккуратно оформив пруд – сделаете замечательное место для отдыха всей семьи.

Немногие водные растения, которые хорошо растут в условиях средней полосы, подойдут для обустройства пруда, это нимфеи, кубышки и пузырчатки. А вот вокруг водоема можно посадить деревья и кустарники многих видов. Очень хорошо смотрятся изящные осоки, некоторые их виды имеют уникальные соцветия и плоды.  На берегах очень хорошо приживаются такие растения, как волжанка, лабазник, василисник, вербейник, калужница, купальница, лилейник, ирисы. Замечательно будет смотреться посаженная на берегу плакучая ива. Чтобы растения хороши прижились и росли, желательно приготовление почвы из песка, глины и плодородной земли, слой должен быть не меньше 20 см. Нужно позаботиться и об обустройстве дорожек.

Больше проблем вызовет сильно заболоченный участок земли, ведь помимо лишней влаги, он обладает и повышенной кислотностью земли, которая подходит не всем растениям. Сегодня существует довольно большой выбор растений, которые специально выведены для посадок на кислой почве. Почти все виды декоративных кустов, предлагаемых на рынке, очень хорошо растут и цветут на кислом грунте, просто нужно сделать небольшие дренажные работы. Если на вашем участке много солнца, то лучше выбрать рододендроны, кизил, снежноягодник или и эвкрифию.  Если же большая часть вашего участка находится в тени, то в таком случае лучше посадить лесные растения, такие как  триллиумам, папоротник и некоторые сорта луковичных.

Очень хорошим вариантом при обустройстве болотистого участка, будет посадка верескового садика. Для этого нужно будет немного подсушить землю, но зато вереск замечательно растет на кислой почве. Сегодня выедено очень много сортов декоративного вереска, благодаря ему ваш участок будет оригинальный и красивый.  

Существует еще один вариант оригинального обустройства кислых и торфяных почв – это посадка моха. Мох хорошо будет расти в любом сыром угле, а взять его можно на крыше, стене или камне, которые находятся в местах повышенной влажности. Посаженный мох сам сформируется, в виде холмиков или мягких ворсистых ковров. У вас будет настоящий садик мха, его можно украсить корягой или камнем, тогда он будет выглядеть еще более оригинальным и интересным.

 

Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. Larisa03:

    На участке с повышенной влажностью очень хорошо посадить такие цветы, как лилейник. Эти цветы прекрасно разрастутся и украсят ваш сад. Согласна с тем, что возле пруда хорошо посадить иву, только желательно каждую весну ее подрезать, иначе она кроной затенит большую территорию сада.

  2. Dima1988:

     

    На болоте можно устроить очень красивый экзотический сад, ведь при таких условиях смогут расти не все, растения и это будет четко выражать особенность всего сада. Самое главное правильно подобрать растения для влажного климата.

  3. Regina911:

    Двадцать лет назад нам предложили купить участок на болотистой местности, который никто не рассматривал всерьез и от него все отказывались.  Мой отец не побоялся, выкупил огромный участок, 50 соток и вырыл небольшое озеро (размером 30 м х 15 м),  рядом мы построили дом. Работы длились, наверное, лет 10, но оно того стоило! Такой красоты, какая есть у нас – в округе ни у кого нет . Летом, когда стоит неимоверная жара – у нас во дворе свой “микроклимат” (территория ограждена высоким, глухим забором, что немаловажно), жара переносится намного легче, да и все соседи и друзья живущие рядом просятся к нам в гости, чтобы искупаться. В озеро мы запустили всевозможные виды рыб (от карпа до белого амура и рыбы кои), у нас 4 вида водяных лилий и множество других водных растений. В прошлом году чистили дно озера от ила  и щедро удобрили им наши газоны, небольшой огород и сад.  Многие жалеют, что, в свое время, упустили этот участок, а мы рискнули и сделали на территории настоящий рай! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *