Дымоходы для каминов

 

Одной из самых важных частей камина является дымоход. Его функция очевидна – выводить в трубу то, что образовывается в результате горения. Но это не единственное его предназначение. Дымоход обеспечивает поступление воздуха, способствуя, таким образом, сгоранию топлива. Если дымоход установлен правильно, то потеря тепла сокращается вплоть до 15 %.

Основное правило для дымохода в том, что он всегда должен иметь прямую форму. Диаметр трубы варьируется в зависимости от некоторых параметров, например, от величины топочного окна. В зависимости от условий местности, направления ветра и расположения дома относительно других построек, высота дымохода может изменяться.

При установке дымохода следует различать 2 типа.

Дымоход встроенного типа монтируется при строительстве дома в стену. Этот способ позволяет сэкономить время и средства, так как дополнительного фундамента не требуется. Если стены уже готовы, то не рекомендуется штробить их для закладки канала во избежание снижения прочности здания.

Для каминов островного типа используются подвесные дымоходы. Они монтируются с помощью специальных держателей к стенам и перекрытиям, соответственно, весить они должны немного. Такой тип установки подходит для уже возведённых строений.

Не стоит забывать, что дымоход всегда имеет не только плюсы, но и минусы. Предпочтение следует отдавать моделям, лёгким в монтировке, прочным, которые будут служить вам долгие годы и не обойдутся дорого.

Дымоход можно изготовить из различных материалов, таких как кирпич, керамика, металл или пластик. Все материалы имеют свои плюсы и минусы.

Стальные дымоходы идеально подходят для каминов, имеющих систему медленного сгорания топлива. При таких условиях тяга слабая, температура не поднимается высоко, а стальные дымоходы выполнены герметично, что позволяет добиться искусственно тяги. Отличаются стальные дымоходы количеством слоёв. Однослойные дымоходы представляют собой гнущиеся трубы, обеспечивающие возможность их закладки в уже имеющиеся шахты или дымоходы. В основе многослойных дымоходов лежат две трубы, находящиеся одна в другой. Труба меньшего диаметра является жаропрочной. Отделяет трубы друг от друга теплоизолирующий материал.

Стальные дымоходы не требуют специальных навыков при монтировке, но по истечении некоторого времени могут потерять форму под воздействием очень высоких температур.

Дымоходы, выполненные из керамики, более устойчивы к высоким температурам и лучше удерживают тепло по сравнению с кирпичными дымоходами. Труба из модулей Schiedel, Cheminees Philippe не требует больших временных затрат при установке. Но такие модели нельзя устанавливать в горизонтальном положении. Керамические дымоходы могут быть только встроенными, соответственно, для установки дымохода такого типа вам потребуется дополнительный фундамент.

При использовании кирпича при установке дымохода следует помнить, что он может монтироваться лишь с опорой на камин. Оптимальная тяга образуется при наличии отверстия круглой формы. Кирпичная кладка образует прямые углы, в которых в итоге оседает сажа. Достоинство этого материала в том, что дымоход из него прослужит вам долгие годы и обеспечит хорошую теплоизоляцию. Однако, при выборе кирпичного дымохода следует отдавать предпочтение натуральным горючим материалам.

 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Печи, дымовые трубы

Комментарии пользователей:

  1. tatyanaiv:

    Мастер, который оборудовал наш камин, в начале процесса рассказал, что асбест и керамика для дымохода нам не нужны. Посоветовал выбирать кирпич или металл. У металлического дымохода оказалось столько преимуществ: термоизоляция лучше и чистить легче, установка проще. Но мы выбрали кирпич, получилось как бы продолжение камина.

  2. aleks72:

    Привык видеть дымоходы из красного огнеупорного кирпича, а внутри помещения, если  делать камин, то больше нравится из клинкерного облицовочного кирпича. Это красиво и надёжно. А стальной дымоход это скорее выход из положения, когда нет возможности возводить кирпичную конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *