Садовые дорожки – что может быть удобней?

Основой архитектурного и планировочного решения сада являются дорожки и тропинки. Часть участка, которая в дальнейшем предназначается для дорожек нужно планировать заранее, еще тогда, когда общий ландшафт  только проектируется. Для этого необходимо предусмотреть самые посещаемые места, к примеру, те, где постоянно будут провозиться всевозможные тележки, велосипеды, коляски и т.д.

 

 Материал, как правило, выбирается для каждого случая отдельно. Учет рельефа и стоков воды – наиболее необходимый фактор планирования. Главная дорожка – та, которая ведет от ворот к входу в помещение. Конечно, для магистрали под автомобиль используется прочный материал: монолитная конструкция или же выложенная кирпичом, камнем, тротуарной плиткой. Монолитной дорожке можно придать абсолютно любую форму, от криволинейных очертаний до замысловатых линий. Бетонируемая дорожка, запланированная на достаточно большой поверхности, предусматривает использование «температурных швов» для того, чтобы позже на ней не образовывались различные трещины. Подобная дорожка может быть создана имитированной под разные поверхности: шершавые, каменные или кирпичные. Для таких покрытий, как бетонные плиты, камень, брусчатка, базальт, сланец и мн. др. необходимо готовить так называемую дренажную подушку. Ее толщина полностью зависит от назначения самой дорожки. Сначала выкапывается корыто, глубина которого составляет 15-50 см, а дно выравнивается и трамбуется. Далее в корыто всыпается слой щебня (примерно 10 см), а уже поверх него насыпается песок, который выравнивается и также утрамбовывается.

В некоторых случаях можно использовать материал, который не гниет со временем и не подвержен никаким вредным воздействиям (грибок, плесень, химические соединения). Этим материалом великолепно служит геотекстиль. Он не только защищает покрытие дорожки от корней, разрастающихся под ней, но и предотвращает перемешивание предусмотренной ранее дренажной подушки.На данных фотографиях представлена дорожка, которая была выложена «мокрым» мощением, то есть кирпич был уложен на цементно-песчаную смесь, после чего вся конструкция полита водой. Следует отметить, то самым дешевым материалом в укладке служит гравий. Но в таких случаях просто необходимо предусматривать дополнительные бордюры. Такое покрытие, кстати, требует еще и особого кропотливого ухода.     

Блоги, Дорожки, тропинки, мостики, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Tatian:

    Спасибо, подкинули идею, чем реально заняться на даче, чтоб скучно не было. 🙂 Правда, ландшафт у меня уже сложившийся, устоявшийся, а дорожки просто натоптаны…

  2. dashylu:

    Классно сделано, у нас в Беларуси часто проводится конкурс на лучшею усадьбу, так вот там красота бывает, и дорожки такие, как у вас на фотографии, и бассейны, и горки из цветов, просто прелесть. Приятно, когда люди любят жить в красоте и делают это.

  3. umnica1:

    Спасибо за столь приятные комментарии! Приятно, когда людям не безразлично то, что ты делаешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *