Воздухонагреватели на сжиженном газе

Около шести месяцев в году на большинстве территории России ощущается холодное дыхание Арктики. И если с отоплением жилых домов, несмотря на часто возникающие проблемы, всё более или мене ясно, то как быть с подвальными и гаражными помещениями, различными хозяйственными и подсобными блоками, если требуется произвести ремонт, замену оборудования и т.п.? Ведь необходимость их быстро обогреть или просушить возникает достаточно часто.

 

Вот тут то на помощь и могут придти различные переносные, мобильные воздухонагреватели. Среди разнообразных типов подобных приборов различаются устройства прямого и непрямого нагрева, электрические и инфракрасные, а так же газовые воздухонагреватели.  

 

Нагреватели воздуха работающие на газе, как и все нагревательные жидкотопливные устройства прямого нагрева не применяются для обогрева жилых помещений. Однако такие устройства вполне приемлемы, если вам необходимо, например обогреть гараж, погреб, ангар или хозблок. Однако в отличие от жидкотопливных нагревателей, работающих на дизельном топливе или керосине, газовые нагреватели являются более экономичными и дешевыми.

 

Большинство газовых нагревателей используют в качестве топлива сжиженный пропан. Для таких устройств характерной особенностью является безотходное сгорание газа и высокоэффективное использование теплоэнергии.

 

Все газовые установки снабжены защитой от перегрева, устройством плавной регулировки температурного режима обогрева, а также предохранителем, перекрывающим подачу газа при повреждении газового шланга.

 

В различных моделях используются как системы пьезоэлектрического зажигания, где контроль за горением происходит с применением термопары, так и системы автоматического зажигания, где осуществляется ионизационный контроль горения с использованием термостата.

 

Помимо уже названных достоинств газовых нагревателей относятся также их малый вес, портативность и практически полная готовность к эксплуатации. Как и многим прочим,  газовым воздухонагревателям необходимо электропитание, но потребляемая при этом электрическая мощность составляет от 50 до 500 ватт.

 

Несмотря на все достоинства портативные газовые системы не нашли такого широкого применения, как например электрические. По многочисленным опросам маркетологов, причина связанна в основном с чисто организационными проблемами. Основными из них являются трудности с доставкой и хранением баллонов со сжиженным газом, а также необходимость проверки их безопасности в органах Госгортехнадзора.        

 

Блоги, Калориферы, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. genzabol:

    Конечно, газовые нагреватели хорошая “штука”. Даже если не учитывать проблемы с доставкой газа и проверками безопасности в органах Госгортехнадзора, всё равно эти агрегаты не могут работать автономно – без электричества. И врятли они вообще будут востребованы. Проще и дешевле (???) воткнуть “вилку” в розетку, чем создавать целую систему из газа и электричества.

  2. Venture:

    Выражу чисто свое мнение на тему применения обогревателей на сжиженной пропан – бутановой смеси. Не так страшно само согласование в органах надзора, хотя в тех же гаражах, частных домах и это редко, кто делает. Само хранение сжиженного газа является повышенным фактором опасности. Пусть сама горелка оснащена массой датчиков, обеспечивающих относительную безопасность нагревателя. А вот баллон, магистраль от баллона до грелки, хранение резервного и пустого баллона – требуют  повышенных мер безопасности. Не хотелось бы рядом с собой иметь бомбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *