Утеплить кровлю можно и в одиночку

Если заниматься утеплением кровли загородного дома, то, прежде всего, следует начинать с утепления крыши со стороны чердака. Одним из материалов, который можно использовать для этой цели, являются плиты из полистирола.

Полистирол – материал отличающийся высокими изолирующими свойствами, имеющий коэффициент теплопроводности – 0,040 Вт/м2К. Плиты из полистирола не впитывают воду, не теряют свою первоначальную форму, обычно не требуют пароизоляции, и плюс ко всем своим достоинствам имеют трудную воспламеняемость. К тому же утеплением крыши с использованием полистирольных плит можно заниматься одному человеку. При этом не имеет никакого значения, как тип стропильной конструкции, так и расстояние между отдельными стропилами.

Для работы по утеплению крыши потребуется минимум инструмента. Необходимы будут лишь молоток, ножовка с мелким зубом и рулетка, и вспомогательный брусок из дерева.

Перед началом монтажа теплоизоляции, измеряют расстояние между стропилами в самом широком месте. Затем вырезают плиты отмеренной ширины, добавляя к этой величине 1%. Плиту одной стороной прижимают к грани стропила, прогибают, и слегка нажимая, вставляют заподлицо с краем смежных стропил. Если плита входит с трудом, то ее подбивают молотком, используя вспомогательный деревянный брусок. Благодаря тому, что каждая плита имеет свой паз и гребень, соединение плит не составит труда. Достаточно в паз верхней плиты вложить брусок и осадить плиту, слегка ударяя ее молотком, пока гребень верхней плиты плотно не войдет в паз нижней. Для того чтобы самые нижние плиты плотно прилегали к прогону, необходимо полностью срезать гребень, а образовавшуюся кромку запилить под необходимым углом, в зависимости от уклона крыши. Щель между кромкой и прогоном заделывают шпатлевкой. Аналогичным образом поступают с самой верхней плитой, срезая до необходимого размера верхнюю часть плиты. Как видно, при данной работе не требуется никакого крепежа.   

Если необходимо повысить пыленепроницаемость или ветрозащищенность крыши, то между плитами утеплителя и кровлей прокладывают синтетическую пленку. Чтобы на поверхности плит не скапливался конденсат, они должны достаточно хорошо проветриваться. Для этого между пленкой и плитами оставляют зазор не менее 2 см, по которому и циркулирует воздух.  

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Комментарии пользователей:

  1. Lorel:

    То есть, как я поняла, главное не допускать щелей при утеплении между плитами? Все должно быть очень плотно пригнано и заделоно при надобности шпаклевкой.
    И еще вопрос, а как ведет себя полистирол летом. Когда очень жаркий климат, и обычно чердак под шифером накаляется так, что можно яичницу там жарить. Не деформируются ли плиты, и не добавлять ли к жаре еще и тепличный эффект.

  2. ua1aua:

    Конкретно ответить не могу, поскольку сам с полистиролом не работал, но судя по описанию, что это трудно воспламеняемый материал не впитывающий воду, не теряющий форму и не требующий пароизоляции, то, наверное, летняя жара ему не страшна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *