Теплоизоляция стен с использованием пенополиуретана

Всем кто проживает в загородном, да и не только, доме достаточно хорошо известно насколько важно иметь толстые теплые надежные стены, не промерзающие в зимнее время, и хорошо удерживающие тепло в помещении.

 

Еще в самом начале 2002 года в России были приняты новые требования по теплоизоляции стен, или вернее теплозащите ограждающих конструкций.

По этим требованиям, для Средней полосы России сопротивление теплопередачи наружных стен (Ro) должно составлять не менее 3,2 м2 ◦С/Вт.

 

Известно, что теплозащитные свойства любой стены, прежде всего, зависят от ее толщины. Так для той же Московской области и районов, близких по своим климатическим условиям, толщина стен домов, выполненных например, только из камня или кирпича, должна составлять не менее 72-77 см. Не менее важным фактором является влажность и коэффициент теплопередачи используемого материала. Наиболее лучшими требованиями отвечают многослойные конструкции, которые состоят из внутренней несущей стены с наружной облицовочной поверхностью и теплоизоляционного слоя, находящегося между ними.

 

В настоящее время наиболее эффективным материалом в качестве утеплителя стен является пенополиуретан (сокр. ППУ), который, пожалуй, до сих пор остаётся вне всякой конкуренции. Так, например слой пенополиуретана толщиной только лишь в 10 см эквивалентен по своей теплопроводности кирпичной стене толщиной в 3,2 метра. А уж насколько легче будут стены, возводимые с использованием пенополиуретана, и говорить не приходится. Таким образам ППУ полностью оправдывает известную строительную  истину, что чем легче материал, тем теплее и тоньше стены. Если к этому добавить, что все строительные ППУ экологически безопасны, водо-, газо, и паронепроницаемы, то лучшего утеплителя, пожалуй, трудно подыскать.

 

Возводить готовые стенные блоки с использованием пенополиуритана достаточно просто. Если взять двухкомпонентный ППУ, то достаточно только смешать оба его жидких компонента, влить в нужный объём или форму, и в считанные минуты вы получаете готовый вспененный полимер.  

 

И хотя пенополиуретан не так дешев как например пенопластовые листы, преимущества его использования очевидны. ППУ белее, чем в полтора раза «теплее», чем пенопласт, не требует дополнительной гидроизоляции, морозоустойчив, а кроме всего прочего и в несколько раз долговечнее.  

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция литая

Комментарии пользователей:

  1. irina-cherep:

    Пенополиуретан – действительно, универсальный материал. Пригоден как для применения в виде пенокартона, монтажной пены, так и для изготовления матрацев, подушек, автомобильных кресел. Очень высоки теплоизоляционные свойства жестких видов этого материала, ремонтопригодность, адгезия к другим стройматериалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *