Общие рекомендации о системе горячего водоснабжения и отопления загородного дома

Одним из важных компонентов составляющих устройство любого загородного дома удаленного от городских коммуникаций, является автономная система отопления и снабжения горячей водой.

 

Конечно можно иметь раздельные системы отопления, например печное, и горячего водоснабжения, с использованием электроводонагревателя. Но, пожалуй, наиболее оптимальным вариантом является использование специальных двухконтурных котлов которые объединяют в себе обе эти функции.

 

В двух словах поясню, что котлом называется устройство, в котором благодаря сжиганию органического топлива, вырабатывается необходимая тепловая энергия. При выборе котла, следует определиться, какому из видов топлива следует отдать предпочтение исходя из наибольшей доступности его в районе расположения вашего дома на длительную перспективу. Иными словами, какое из видов топлива наиболее подходит вам как по цене, так и по наиболее рациональному способу его доставки, использованию, хранению и пр.

 

Также необходимо учитывать, что все современные котлы, работающие на газообразном или жидком топливе, работают в автономном режиме в течение всего отопительного сезона. И следовательно не требуют дополнительных временных затрат связанных с необходимостью постоянной загрузки их топливом, в отличие от котлов работающих на твердом топливе.

 

Хотя, если немножко отвлечься, хочу отметить, что мне приходилось, бывая в Германии, встречать системы использующие твердое топливо, и при этом также работающие в автономном режиме. Но подобные системы достаточно дороги, требуют специального материала (угольная пыль), и как мне думается не нашли распространения в нашей стране.  Правда, если честно, то качество нашего каменного угля поставляемого потребителю,

зачастую более чем на треть состоит именно из пыли, которая в обычных угольных отопительных котлах нормально гореть совершенно не способна. Такой уголь во избежание засорения топки котла необходимо предварительно просеивать. Вот вам и еще один из аргументов в пользу газового или жидкотопливного котла.

 

Итак, если с видом топлива вы определились, то следует заняться поиском соответствующего типа котла. Поскольку на современном рынке представлено более сотни видов различных отопительных котлов как отечественного, так и зарубежного производства, то выбор его следует доверить специалистам. Тем, кто будет либо проектировать для вас систему отопления и горячего водоснабжения, либо заниматься установкой этой системы в доме.

 

Хорошие специалисты смогут обеспечить наиболее оптимальное сочетание всех элементов системы, подберут котел, соответствующий конкретному помещению, а также сориентируют вас относительно получения необходимых документов на право установки и эксплуатации отопительной системы.

 

Как правило, систему отопления выполняют по классической схеме. Расширительный бак устанавливается, например в подчердачном помещении (так называемый технический этаж), и соединяется главным стояком с котлом и с верхней трубной разводкой. Нагреваясь вода поднимается по стояку до разводки и через горизонтальную систему труб по вертикальным каналам опускается к нагревательным элементам (радиаторам). Отдав тепло, вода попадает в обратную линию, и вновь поступает к котлу для последующего нагрева. Особенностью системы является принудительная циркуляция воды не требующая использования насосов.

 

При отсутствии централизованного водоснабжения, воду, для подачи ее в систему, берут из скважины или колодца с использованием электронасоса с погружным эжектором и специальным гидроагрегатом, обеспечивающим автоматическое поддержание давления в системе.

 

Об устройстве простого колодца я уже писал в заметках своего блога на страницах Поремонту.ру.  

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Aleks70:

    По моему не обязательно использовать систему автономного отопления только в загородном доме, я установил в квартире двухконтурный котел Vaillant и помимо экономии еще и удобство, просто замечательно.

  2. Slesar:

    Для того, что бы наполнить систему конечно не обязательно рыть скважину и покупать насос, достаточно один раз в год закачать воду в систему любым способом (подвести на машине или от соседей) и больше в течении года она не нужна будет. Так же хотелось бы заметить, что возможно так же смешанное использование топлива. На современных котлах это возможно при помощи специальных дополнительных устройств.

  3. lenna1:

    В загородном доме удобно использовать комбинированные котлы, которые могут переключаться с одного вида топлива на другой, поскольку всегда возможны перебои с каким то одним энергоносителем. Можно также использовать дополнительные аварийные варианты теплоснабжения, например, дровяные, пропановые или угольные котлы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *