Обои из нетканых материалов

О технологии оклейки стен обычными бумажными обоями написано достаточно и подробно. Несколько иначе обстоит дело с новыми видами обоев из так называемых нетканых материалов, сравнительно недавно появившихся на современном рынке обоев.  

Изначально к обоям из нетканых материалов относились виниловые обои, у которых в качестве основы как раз и использовались нетканые материалы. Сегодня появилось много различных видов обоев при создании которых применяются спрессованные волокна различных материалов: полиэстера, акрила, вискозы и прочее. На их основе, например выполнены флизелиновые обои, или даже обои из фетра.

При оклейке помещений бумажными обоями начинают, как правило, промазывание клеем заранее раскроенных листов. Обои из нетканых материалов наоборот прикладывают сухими без промазки, на стену, на которую предварительно и наносится клей. Достоинством такого метода является экономия времени, то есть, нет необходимости ждать пока обои пропитаются клеем после их промазывания. 

Разумеется оклейка стен обоями из нетканых материалов, также начинается с их раскроя на необходимые по размеру листы. В отличие от бумажных, обои из нетканых материалов не требуют специальной обрезки, так как не деформируются. При необходимости положение листа легко можно подправить, смещая его на слое, нанесенного на стену клея. После точной укладке листа обоев на стену, его прикатывают валиком. 

В зависимости от материала стены, используют различные клеи. Если стена обладает повышенной гигроскопичностью, то в разведенный водой обойный клей добавляют клей дисперсионный. 

При оклеивании внутренних углов комнаты, лист обоев из нетканых материалов загибают примерно на 8 сантиметров за линию угла.Затем кладут следующий за ним лист с некоторым напуском, а образовавшийся двойной слой прорезают по середине вдоль. При том получается ровный и чистый стык. Если в комнате имеются и наружные углы, то поступают аналогичным способом. 

В случае если верхний край обоев примыкает к неровному потолку, то выполняют некоторый припуск и производят его обрезку ножом, прикладывая к стене штапель в качестве направляющей и упора.  

Еще одним достоинством обоев из нетканых материалов является то, что в случаи их замены, старые обои легко срываются со стены, не оставляя при этом никаких следов.

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. y.cbxrf:

    Я в зале клеила обои из флизелина. Работать с ними одно удовольствие! Андрей правильно написал, сами обои клеем не намазываются, мажутся только стены. Это очень удобно и ускоряет работу. Я бы хотела добавить, что такие обои ещё и очень прочные. Их можно спокойно мыть щёткой с моющим средством.

  2. aleksandr65:

    Советы, представленные в статье для меня как нельзя вовремя, так как решил поменять обои в комнате. Раньше приходилось клеить лишь бумажные. Но, много хорошего читал об обоях из нетканых материалов, и решил в этот раз использовать их. Думаю, советы по особенности наклейки помогут сделать работу намного быстрей и качественней

  3. undina:

    Об обоях из нетканых материалов читаю впервые. Есть такой вопрос – как они себя ведут после высыхания клея? Не расходятся ли швы? Чем они отличаются внешне? Много ли вариантов расцветок и рисунков? Можно ли их окрашивать? Я так поняла, что и клей для них нужен специальный? И есть ли страны-производители, чье качество обоев является наилучшим?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *